Заработались

UBS намерен сократить инвестбанковский бизнес. Убыток от него с июля 2007 г. составил $37,5 млрд, что больше прибыли, заработанной за 10 лет

Вчера акционеры UBS, получившего от ипотечного кризиса самый большой убыток в мире, обсуждали в Базеле его дальнейшее развитие. Под давлением инвесторов, требующих отделения прибыльного бизнеса по управлению средствами богатых клиентов от инвестбанковского, менеджмент согласился сократить возможности инвестбанкинга. Этот бизнес больше не сможет пользоваться для рефинансирования деньгами подразделения по управлению средствами богатых клиентов.

С июля 2007 г. инвестбанковское подразделение UBS получило убыток на 38 млрд франков ($37,5 млрд), а его прибыль с момента учреждения UBS в 1998 г. составила лишь 32,5 млрд франков, пишет Bloomberg. Банк намерен сократить риски, активы и рабочие места в инвестбанковском подразделении.

Вчерашнее собрание акционеров стало последним для «архитектора» UBS – Марселя Оспела в должности председателя совета директоров. Оспел был инициатором развития инвестбанковского бизнеса UBS и хотел сделать банк конкурентом Уолл-стрит. «Из-за вашей политики несуществующего риск-менеджмента вы едва не потопили весь корабль», – обвиняет менеджмент один из акционеров.

Новым председателем совета директоров UBS станет юрист Петер Кюрер, до этого семь лет занимавший пост генерального советника UBS. Не все инвесторы UBS этому рады. Высококлассного банкира, такого, как, например, гендиректор Deutsche Bank Йозеф Акерманн, во главе UBS хотел бы видеть член совета директоров МДМ-банка Люкман Арнольд, бывший президент UBS и управляющий инвестфондом Olivant (владеет 1,1% акций банка). Тем не менее акционеры банка кандидатуру Кюрера одобрили.

Собрание акционеров также одобрило размещение акций на 15 млрд франков. В 2007 г. UBS привлек еще 13 млрд франков от Singapore Investment Corporation и неназванного ближневосточного инвестора.