Много проектов – мало объектов

По планам администрации к 2010 г. качественные склады Новосибирска займут 0,5 млн кв. м. Аналитики в это не верят

По данным «Новосибгражданпроекта», сейчас в городе насчитывается около 750 000 кв. м складов (класса А – 130 000 кв. м). Инвесторы потянулись на складской рынок, говорит Екатерина Сучкова из «Новосибгражданпроекта».

По прогнозам обладминистрации, объем современных складов к 2010 г. составит 0,5 млн кв. м, а к 2015 г. превысит 1,1 млн кв. м. Власти объявили, что развитие логистического рынка является одним из приоритетов. В 6 км от аэропорта «Толмачево» на 2000 га сейчас ведется строительство промышленно-логистического парка. На территории должно появиться более 3 млн кв. м складских площадей. Общая стоимость инвестпроекта – около $1,5 млрд. Одной из первых (в октябре 2007 г.) на площадку вышла «Евразия логистик». Ею запланировано три складских комплекса общей площадью 500 000 кв. м и стоимостью $350 млн. Ориентировочный срок окончания строительства – 2010 г.

Окрестности Толмачева привлекают и других девелоперов: «Эльдорадо» строит здесь складской комплекс (250 000 кв. м, около $125 млн), Hermitage Construction & Management Group реализует проект логопарка на границе Новосибирска и соседнего с Толмачевом города Обь (120 000 кв. м, $110 млн, срок сдачи не определен).

По словам заместителя губернатора Василия Юрченко, областные власти поддержали и компанию «Евросиб» в создании логоцентра и контейнерного терминала на восточном входе в Новосибирск. Три склада общей площадью 30 000 кв. м уже сданы. В конце 2008 г. Megalogix намерена завершить строительство комплекса класса А (100 000 кв. м) на улице Петухова и планирует начать строительство второго аналогичного объекта, рассказал ее президент Давид Гюссе.

Тем не менее опрошенные «Ведомостями» эксперты считают, что не все площади будут введены в эксплуатацию. «Пока заявлений больше, чем сданных объектов», – говорит Елена Ермолаева, директор аналитического агентства RID Analytics. По ее данным, анонсировано 25 проектов – либо по строительству новых объектов, либо по расширению существующих. Суммарная заявленная площадь составляет 1,7 млн кв. м. «Реальных проектов, по которым ведется работа, не более десятка», – подсчитывает Ермолаева. С ней согласна Сучкова, которая полагает, что из заявленных проектов будет реализовано не более половины. Основная трудность при создании и эксплуатации больших логопарков – наличие транспортной инфраструктуры, говорит Сучкова: «Девелоперам придется самостоятельно строить и содержать примыкающие к объектам участки дороги».