Обзор рынка: Скучно без падения


В понедельник торги на российском рынке проходили откровенно скучно. Ни важной статистики из США, ни важных отчетностей, ни каких-либо значимых событий у российских компаний мы не увидели, отмечает аналитик «Брокеркредитсервиса» Николай Рузайкин. На протяжении всего дня рынок вяло подрастал вслед за фьючерсами на американские индексы, отмечает он. По итогам дня индекс РТС вырос на 1,02% до 2150,82 пункта, индекс ММВБ – на 0,39% до 1675,34 пункта.

Именно дорожающая нефть вывела в понедельник российские индексы в зону роста, уверен аналитик «Антанта пиоглобал» Александр Потавин. Акции «Лукойла« (+1,11%) торговались лучше коллег по цеху, интерес к ним подогревался новостью о приобретении 700 автозаправок в Турции, напоминает Потавин.

Бодрым подъемом в понедельник, по словам Потавина, выделились акции металлургических компаний, хорошо обеспеченных собственной сырьевой базой: НЛМК (+3,45%) и «Северстали» (+1,95%).

Марина Самохвалова из «Капитала» объясняет рост акций РАО «ЕЭС России» (обыкновенные подорожали на 0,24%, а привилегированные – на 1,38%) фиксацией прибыли по коротким позициям в преддверии завершения реформирования холдинга. Росту котировок акций банковского сектора способствовали положительные известия из американского банковского сектора, основанные на мнении инвесторов, что пик убытков от кредитного кризиса уже пройден, а также приближающаяся дата публикации отчетности Сбербанка по МСФО (29 апреля), на позитивных ожиданиях которой котировки госбанка выросли на 0,88%. ВТБ по итогам торгов упал на 0,11%.

В понедельник курс доллара на российском валютном рынке изменился не очень значительно: в основном сделки заключались в диапазоне 23,57–23,63 руб./$, констатирует начальник отдела торговых операций ING Станислав Ярушевичюс. В ближайшие дни большое воздействие на ход торгов могут оказать результаты заседания ФРС. Повышение ставки рефинансирования ЦБ существенно не повлияло на торги.

Вчера были высокими ставки МБК (см. статью на стр. Б5).