Показное единодушие

Украина и Россия сняли противоречия по газу, от соседей не будет препятствий на переговорах по ВТО, возобновится производство «Русланов»

Дискуссионный вопрос – стоимость российских поставок ядерного топлива на Украину, рассказал замглавы «Росатома» Николай Спасский. Сейчас обсуждается 15-летний контракт с украинцами на поставку топлива после 2010 г. Цена будет выше, чем сейчас, отметил Спасский. Решение должно быть принято до конца года.

Христос воскрес!» – начал встречу российский премьер Виктор Зубков. «Воистину воскрес!» – ответила украинский премьер Юлия Тимошенко, пришедшая на переговоры в нежно-розовом платье. Оба премьера радовались сотрудничеству своих стран и обещали решить все проблемы.

Товарооборот в I квартале 2008 г. вырос на 28% по сравнению с прошлогодним I кварталом, констатировала Тимошенко. Потенциал товарооборота превышает его нынешний годовой уровень в $30 млрд, вторил Зубков.

Урегулированы газовые споры, рапортовала Тимошенко: «Мы отправили последнюю платежку, которая гасит долги Украины за природный газ <...> полностью рассчитались за свои обязательства». Теперь, по ее словам, нужно соглашение на 10 лет по сотрудничеству в газовой отрасли. Профильные ведомства двух стран, «Нафтогаз» и «Газпром» дадут до конца июля свои предложения к этому соглашению.

Может быть отменено взимание НДС при поставках нефти на НПЗ Украины. Этот вопрос профильным министерствам двух стран поручено проработать до 1 июля.

Неожиданно Тимошенко согласилась и на строительство моста через Керченский пролив. Чинить препятствия России на ее пути в ВТО Украина не будет, пообещала она, а при возможности – поможет.

Замминистра экономразвития Андрея Белоусова беспокоят излишне либеральные условия присоединения Украины к ВТО. Киев обнулил ввозную пошлину на алкоголь. «Есть риск, что на Украину хлынет поток более качественных товаров, а украинские товары пойдут в Россию», – опасается Белоусов.

В III квартале премьеры планируют возобновить серийное производство самолета Ан-124-100 «Руслан». Президент российско-украинской компании «Владимир Климов – мотор сич» Анатолий Ситнов на прошлой неделе сказал, что к 2035 г. предполагается построить до 80 машин. Производство «Русланов» несколько лет пытается возобновить авиакомпания «Волга-Днепр».

Будут страны сотрудничать и в области нанотехнологий, программа появится в августе. Киев