Siemens гонят прочь

Siemens может лишиться штаб-квартиры на Ленинградском проспекте. Строящая ее «Система-галс» грозит разорвать отношения с немецкой компанией
М.Стулов

Система-галс» строит две башни Leningradsky Towers (общая площадь – 110 000 кв. м), в одной из которых согласно заключенному в 2005 г. договору между Siemens AG и АФК «Система» должна разместиться штаб-квартира немецкого концерна. Открытие запланировано на весну-лето 2009 г.

«Система-Галс»

Девелоперская компания. Собственники: 71,1% принадлежит АФК «Система», 18% – в свободном обращении, 10,9% – в собственности компании. Стоимость портфеля на 1 января 2008 г., по оценке Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko, составила $4,6 млрд. Среди проектов – реконструкция «Детского мира», гостиничного комплекса «Пекин», «Большой Сити» (под управлением). Выручка в 2007 г. – $452,2 млн, чистая прибыль – $34,7 млн. Капитализация на 28 апреля – $1,6 млрд.

Впрочем, как стало известно «Ведомостям», Siemens может так и не справить новоселье. По словам финансового директора «Система-галс» Андрея Соловьева, контракт, заключенный между сторонами, подразумевал фиксированную цену, которая составляла 120 млн евро (около $187 млн). Однако с этого момента сильно увеличилась стоимость стройматериалов, в итоге компания не укладывается в бюджет. По словам Соловьева, новая оценка стоимости строительства объекта, проведенная консалтинговой компанией Cushman & Wakefield Stiles & Ryabokobylko, составляет $305 млн и, если Siemens не согласится на эти условия, «Система-галс» рассмотрит различные варианты решения проблемы, в том числе и разрыв контракта. В этом случае девелоперу придется вернуть 64 млн евро, полученных в виде аванса, а также заплатить штрафные санкции, размер которых пока не определен. Права на здание в случае разрыва контракта отойдут к «Система-галс».

По словам гендиректора Strabag в России Александра Ортенберга, штрафные санкции, как правило, составляют 10% от стоимости контракта. То есть получается, что «Система-галс» может дополнительно заплатить 12 млн евро.

В Siemens подтвердили наличие проблемы, но оперативно прокомментировать ситуацию вчера не смогли. Но, по словам президента «Система-галс» Феликса Евтушенкова, немецкая компания уже попросила обосновать увеличение стоимости проекта. Сделать это непросто. Дело в том, что контракт заключен в евро, который с 2005 г. также существенно увеличился в цене, что отчасти компенсирует рост стоимости стройматериалов, напоминает Ортенберг.

Старший юрист компании Sameta Денис Шорин с этим не согласен. «Если «Система-галс» не нарушала сроки строительства и при этом докажет, что рост стоимости строительства произошел не по ее вине, Siemens может даже не рассчитывать на штрафы или пени. С другой стороны, если нарушение сроков строительства было, то Siemens может попытаться потребовать с «Системы» компенсировать разницу между рыночной ценой и ценой контракта либо выполнить обязательства».