Склады выселяют за черту

Смольный хочет ограничить строительство складов в городе

Сегодня городское правительство планирует рассмотреть концепцию развития терминально-складской инфраструктуры до 2025 г. К этому времени Петербургу потребуется 8,2 млн кв. м крытых складских объектов, говорится в материалах к заседанию. На начало этого года общая площадь складских объектов – 6,3 млн кв. м, подсчитали чиновники. Более 500 000 из них построены, по данным Colliers, в последние несколько лет и могут быть отнесены к классу А. До этого под склады оборудовались старые помещения в основном в городской черте, говорит директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International Кирилл Малышев.

К 2025 г. на долю складов класса А должно приходиться около 2 млн кв. м, а на долю низкотемпературных складов – 375 000 кв. м, говорится в концепции. Город планирует стимулировать размещение складов в районах КАД и за ее пределами, инвестируя в транспортную и инженерную инфраструктуру, передал через пресс-службу председатель комитета транспортно-транзитной политики Николай Асаул. К 2025 г. там должно размещаться 5,7 млн кв. м складов. Концепция предполагает, по словам Асаула, частичный запрет на строительство складов в центре и курортной части, а в районе порта, Обводного канала и Лиговского проспекта площадь каждого объекта не должна превышать 10 000 кв. м.

По словам Малышева, строится порядка 2,5 млн складов и уровня 8 млн кв. м город достигнет к 2012 г. Территория за КАД перспективна для строительства, считает директор по развитию «Евросиб девелопмент» Мария Тиника.