Вкратце


Интерфакс

В TUI – из «Северстали»

Представитель компании S-Group Capital Management Limited (принадлежит основному владельцу «Северстали» Алексею Мордашову) Владимир Якушев вошел в наблюдательный совет туристического концерна TUI. Как говорится в сообщении S-Group, Якушев сменил на этом посту экс-канцлера Австрии Франца Враницки. Как писала в середине апреля газета Handelsblatt, Мордашов может увеличить свою долю в TUI с 10% до 20%.

Прайм-ТАСС

Акции растут на слухах

Котировки акций японских электротехнических гигантов Sanyo Electric и Matsushita Elеctric сегодня резко выросли после появившихся слухов об их возможном слиянии. Как отмечает ИТАР-ТАСС, спрос на эти бумаги был настолько велик, что администрация Токийской фондовой биржи даже на время остановила их куплю-продажу.

Sanyo и Matsushita Electric, выпускающая продукцию под маркой Panasonic, вчера официально опровергли слухи о слиянии.

Интерфакс

«Инком-авто» отчиталась

Группа компаний «Инком-авто» увеличила чистую прибыль в 2007 г. на 53,8% до $22 млн по сравнению с 2006 г., сообщил президент компании Дмитрий Козловский. По его словам, EBITDA в 2007 г. составила $47,2 млн, что на 58% больше уровня 2006 г. Выручка увеличилась на 63% до $940 млн. Выручка от продажи автомобилей за отчетный период составила $798 млн, что на 83,6% больше, чем годом ранее, выручка от продажи запчастей – $24,3 млн, на 53% больше. «Инком-авто» инвестировала в развитие бизнеса за отчетный период $107 млн.

Прайм-ТАСС

Счетная палата проверила лесхозы

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела результаты проверки эффективности использования земельных и лесных ресурсов в управлении лесного хозяйства по Московской области и Москве в 2005–2007 гг. По результатам контрольного мероприятия выявлен ряд нарушений, говорится в сообщении ведомства. Так, отсутствует достоверная информация о землях лесного фонда, в частности о площади лесов, ранее находившихся во владении сельскохозяйственных организаций, что затрудняет госконтроль за их использованием и мониторинг состояния лесного фонда.

Ведомости

Mirax реконструирует в Лондоне

Mirax group в историческом центре Лондона реконструирует здание Cornwall Terrace XIX в. постройки в районе Regent’s Park общей площадью более 8000 кв. м. Совокупный объем инвестиций в проект составит порядка 10 млн фунтов. Изменение внешнего облика зданий в историческом центре Лондона запрещено, поэтому будет проведена реконструкция и модернизация внутреннего пространства. Работы по реконструкции будет выполнять британская подрядная компания.

Интерфакс

«Интеррос» покупает акции

$491 млн потратит «Интеррос» на выкуп допэмиссии ОАО «Открытые инвестиции» в рамках преимущественного права. Об этом сообщили в пресс-службе холдинга. Компания планирует разместить по открытой подписке 1,692 млн акций не дороже $290 за штуку. Компания регулярно используют допэмиссию как инструмент привлечения средств.

«Настюша» занимает

Совет директоров ООО «Зерновая компания «Настюша» принял решение разместить по открытой подписке пятилетние облигации на 2 млрд руб., говорится в сообщении компании. REUTERS

X5 Retail Group покупает франчайзи

«Экспресс-ритейл», аффилированная с X5, покупает московского франчайзи сети «Перекресток» – компанию «Продмикс», сообщил гендиректор «Экспресс-ритейл» Валерий Тараканов. REUTERS