«Автоград» предпочли «Автоленду»

Новосибирский дилер Mitsubishi, продававший эту марку пять лет, проиграл конкурс на право строительства второго автосалона в городе тюменской компании

ООО «УК «Автоград»

автодилер. Управляет 29 автоцентрами в Тюменской области, в группу «Автоград» входит более 40 юрлиц. Выручка компаний группы – около 9 млрд руб. (2007 г., данные компании).

Компания «Рольф» подписала протокол о намерениях с тюменским «Автоградом» (официальный дилер 19 брендов в Тюмени и Сургуте), по которому последний до конца 2008 г. обязался построить в Новосибирске автосалон, после чего получит статус официального дилера компании в городе, рассказал «Ведомостям» директор по развитию «Автограда» Андрей Еловенко. Представитель «Рольфа» Кирилл Устинов подтвердил информацию. Компания уже приступила к строительству автосалона на собственном участке. Площадь салона – более 3000 кв. м (из них шоурум – 1000 кв. м). Затраты на строительство, по данным Еловенко, составят около $5 млн, открытие запланировано на осень 2008 г.

С 2003 г. в Новосибирске Mitsubishi продавала компания «Автоленд» (дилер Ford, Mazda, Mitsubishi, Land Rover, Hyundai, Jaguar, Volvo) – 857 автомобилей в 2007 г. По словам пресс-секретаря «Автоленда» Натальи Нагорновой, компания не выиграла конкурс на право строительства второго салона в Новосибирске, который проводил «Рольф», так как «Автоград» предложил сдачу автосалона в 2008 г., а «Автоленд» – к 2009 г.

В Тюмени «Автоград» является официальным дилером 19 производителей: Peugeot, Suzuki, Renault, Fiat, SsangYong, Isuzu, Citroen, Ford, Volvo, Land Rover, Jaguar, Jeep, Chrysler, Dodge, а также UAZ и ГАЗ, а в Сургуте Land Rover, Volvo, BMW и MINI. В 2007 г. компания продала около 15 000 иномарок. По данным управляющего партнера DSO Consulting Сергея Дьячкова, «Автоград» занимает в Тюмени 50% рынка новых иномарок. Всего, по его данным, в Тюмени в 2007 г. продано около 30 000 новых иномарок. В Новосибирске продается 1% от общих продаж новых иномарок в России, а потенциал рынка – около 3%, говорит Еловенко. На Екатеринбург с таким же населением приходится 4,6% от российских продаж, поясняет он. «Мы ведем переговоры еще с несколькими производителями о получении дилерства, на нашем участке в Новосибирске можно построить до восьми салонов», – добавляет Еловенко.

По оценке Дьячкова, в 2007 г. в Новосибирске продано около 16 000 новых иномарок, менее 10% из которых китайского производства. По прогнозам Дьячкова, в 2008 г. иномарок будет продано на 30–40% больше. Прогноз Дьячкова по продажам Mitsubishi в Новосибирске в 2008 г. – около 1500 машин.