GTC пришла в Россию

Польский девелопер Globe Trade Centre выходит на российский рынок. Вместе с израильской страховой компанией Menora Mivtachim они собираются построить в Санкт-Петербурге офисный комплекс на 110 000 кв. м
А.Беленький

Globe Trade Centre

девелоперская компания. Владельцы: 46,13% принадлежит GTC Real Estate (торгуется на бирже Тель-Авива), остальные акции – на Варшавской бирже. Портфель компании – 1,7 млн кв. м коммерческих площадей в девяти европейских странах. Выручка за 2007 г. – $112,7 млн. Капитализация на 29 апреля – $3,6 млрд.

Menora Mivtachim

Холдинг. Специализируется на страховании и инвестициях в недвижимость. Владельцы – 63,57% у Гурвица Менахема, остальные – на бирже Тель-Авива. Под управлением активы на $14 млрд. Прибыль в 2007 г. – $94 млн. Капитализация – $558 млн.

Globe Trade Centre (GTC) и Menora Mivtachim Holdings подписали предварительное соглашение о покупке 4,3 га земли в Санкт-Петербурге, говорится в совместном сообщении компаний. Участок расположен в Выборгском районе в 1,5 км от центра города. Сумма сделки – 48 млн евро, из которых 26,8 млн евро заплатит GTC. Ожидается, что сделка будет закрыта к концу мая этого года. Получить официальные комментарии представителей GTC и Menora Mivtachim вчера не удалось.

Три представителя консалтинговых компаний Санкт-Петербурга утверждают, что GTC и Menora Mivtachim интересовались покупкой комбината «Красный маяк», который находится на Выборгской набережной на сходном по площади участке. По ЕГРЮЛ 100% комбината принадлежит комитету по управлению государственным имуществом (КУГИ). Представитель КУГИ утверждает, что конкурс на продажу комбината не проводился.

Тем не менее на участке партнеры планируют построить офисный комплекс площадью 110 000 кв. м. В эксплуатацию он будет введен в 2011–2013 гг., сам объект будет ежегодно приносить компаниям в виде дохода от аренды 53 млн евро в год.

Директор департамента петербургского офиса Colliers Intеrnational Николай Казанский говорит, что на строительство объекта понадобится около $150 млн, но из-за сложностей с коммуникациями инвестиции могут увеличиться до $200 млн. Площадь объекта может быть увеличена до 200 000 кв. м, тогда компаниям понадобится $250 млн, добавляет директор по консалтингу Praktis CB Алексей Чижов. А Казанский считает, что эта территория больше подошла бы для строительства жилья, однако сейчас согласно зонированию территории там можно строить общественно-деловые объекты.

Menora Mivtachim вышла на рынок Петербурга 1,5 года назад, но пока о проектах не заявляла. Израильские компании уделяют повышенное внимание Петербургу. AFI Development Льва Леваева, строит торгцентр и думает о возведении элитного жилья. Компании Pangaea Real Estate и Electra приобрели в ноябре прошлого года участок (около 243 га) за $100 млн. Однако сразу после сделки рыночная стоимость этого участка в отчетности уже была оценена в $1 млрд. Израильское управление по ценным бумагам уже попросило разъяснений по этому поводу.