Второй заход SRV

Финский девелопер SRV Group выходит на петербургский рынок. Он приобрел у Becar бизнес-центр на Охте
Е.Кузьмина

SRV GROUP

Девелоперская компания. Акционеры – Kokkila Ilpo (36,86%), Kolpi Investments Oy (14,08%), Heliovaara Eero (5,19%). Акции торгуются на Хельсинкской фондовой бирже. Проекты – многофункциональный центр (около 100 000 кв. м) и бизнес-центр (13 000 кв. м) в Москве, жилой район в Выборге, гостиница Park Inn в Екатеринбурге. Выручка компании на 30 июня 2007 г. – 140 млн евро, прибыль до уплаты налогов – 6 млн евро.

Becar Realty Group продала SRV Group пятиэтажный бизнес-центр «Базен» на пр-те Шаумяна, 4. Общая площадь здания – 8000 кв. м, инвестиции составили $11,8 млн, рассказал гендиректор Becar Александр Шарапов. Его компания будет по-прежнему управлять центром. Сделка завершилась в конце марта. Новый владелец центра – финская SRV, говорит он. Старший исполнительный директор SRV Ханну Линноинен вчера отказался от комментариев. О том, что здание купила SRV, знает ректор Международного банковского института (МБИ) Юрий Деревянко. Институт займет около 4000 кв. м на четвертом и пятом этажах бизнес-центра, говорит он.

Генеральный менеджер «Knight Frank Санкт-Петербург» Олег Барков считает, что бизнес-центр продавался как пятно под застройку. Он оценивает объект в сумму около $32 млн, но если здание будет снесено, то стоимость участка вырастет в два-три раза. Директор «Colliers International Санкт-Петербург» Борис Юшенков оценил сумму сделки в $37 млн. Бизнес-центр не представляет интереса как бизнес, но это интересная площадка для инвестиций с хорошей транспортной доступностью, согласен гендиректор Praktis CB Илья Еременко.

Первый петербургский проект SRV – строительство совместно с «Охта групп» многофункционального комплекса стоимостью около $200 млн на Охте – сорвался из-за планов построить там небоскреб для «Газпрома».

По словам вице-ректора института Дмитрия Леострина, МБИ арендует помещения в «Базене» по рыночным ставкам. Юшенков оценивает их в $25 за 1 кв. м в месяц.

МБИ должен до конца августа освободить здание на Невском, 58. Институт арендовал это здание у города до 2041 г. за 360 руб. в год. Но после того как весной 2006 г. город продал здание за $17,5 млн компании, близкой к владельцу холдинга «Адамант» Игорю Лейтису, вынужден оставить его. Новый владелец здания расторг договор аренды через суд. МБИ не имеет претензий к владельцу здания, утверждает Деревянко. После того как институт покинет здание на Невском, Лейтис собирается его продать. Вчера он сообщил «Ведомостям», что ведет переговоры с двумя претендентами и намерен закрыть сделку осенью.

Деревянко рассчитывает, что SRV Group примет участие в строительстве нового здания для института на Охте. Сотрудничество с МБИ может быть выгодно SRV, институт будет выступать «паровозом» проекта и помогать в получении согласований, считает гендиректор «Бестъ. Коммерческая недвижимость» Георгий Рыков.