Плата за любопытство

Крупнейшему по объему тиражей российскому издательству «Эксмо» пришлось официально извиниться перед читателями за неудачную маркетинговую акцию

В романе фантаста Василия Головачева «Пропуск в будущее», поступившем в продажу этой весной, появилась сноска, предлагающая читателям узнать, что значит «проходить дальше пояса Койпера», упомянутого в беседе героев. Информацию можно было получить, позвонив или написав sms-сообщение на короткие телефонные номера.

Технологию размещения платной справочной информации, дополняющей книгу, предложило «Эксмо» рекламное агентство «Фабула». Инициатива не понравилась читателям, тем более что желающие удовлетворить любопытство сделать этого не смогли – сервисы не были активированы. Но за звонок и sms со счета абонента списывалось по 34 руб. Пресс-служба «Эксмо» в обращении объяснила, что произошло «досадное недоразумение»: решив опробовать новую технологию, компания внесла в текст восемь коммерческих ссылок, а затем совместно с автором отказалась от акции. «Мы посчитали, что читатели вправе за свои деньги получать полный текст книги и все дополнительные справки к нему», – объясняет Мария Маркова, директор по общественным и корпоративным отношениям «Эксмо». Но из-за технической ошибки одна сноска попала в окончательный вариант книги.

Извинения здесь мало, считает Дмитрий Янин, председатель правления КОНФОП: читатели могут попытаться через суд взыскать с «Эксмо» компенсацию за то, что их не предупредили о платности сервиса. Если предложить пострадавшим какое-то возмещение, это обойдется недорого: когда цена услуги невысока, за компенсацией обращается один из ста, говорит Янин. Тираж «Пропуска в будущее» – 55 000 экземпляров.

В издательстве пока не знают, как компенсировать неоказанную услугу. «Эксмо» не может получить у операторов, принимавших звонки и sms, данные об отправителях – передавать их запрещает закон «О персональных данных», – говорит Маркова.

Сотрудник «Фабулы» сообщил, что инцидент с «Эксмо» не отразился на проекте, переговоры о размещении платных сносок в книгах ведутся еще с тремя издательствами.