Требуется офис с парковкой

На 2008 г. в Перми запланирован ввод почти 80 000 кв. м офисов высокого класса

По данным аналитиков ИКГ Rezon, предложение на рынке офисов к концу 2007 г. увеличилось почти на 50%. Во многом благодаря вводу новых бизнес-центров: «Славянский Plaza», «Парус», «Серго», «Синица». Их совокупная площадь составила около 46 000 кв. м.

Но за I квартал 2008 г. не было сдано ни одного крупного объекта. Так, ввод в эксплуатацию бизнес-центра класса А «Авангард» (построен еще в IV квартале 2007 г., площадь – 4500 кв. м, девелопер – «Консалтинг-сервис») перенесен на II квартал 2008 г. На май намечено открытие и офисного центра «Кэпитал» (общая площадь – 3800 кв. м, класс В, УК «Гудвил»). По словам гендиректора УК «Гудвил» Лилии Аюповой, практически все площади уже сданы в аренду, договор не заключен только на одно помещение (300 кв. м), «согласовываются условия с потенциальным арендатором».

В мае также должен открыться торгово-офисный центр класса А «Луначарский» (ул. Луначарского, 4200 кв. м, «МВ-строй»).

«В Перми уже сформирован платежеспособный спрос на офисные помещения высокого класса. Стараясь удовлетворить этот спрос, девелоперы начинают выпускать на рынок офисы классов A и B, которых раньше на рынке не было», – отмечают маркетологи консалтинговой компании PTDN realty group.

В числе наиболее значимых офисных объектов, которые будут сданы в этом году, эксперты Rezon называют БЦ класса А «Губернский» (девелопер – ГК «Риал», 12 000 кв. м), комплекс «Зенит» (класс В, 25 490 кв. м, «Стройиндустрия»), БЦ «Маршалл хаус» на Комсомольском проспекте (10 000 кв. м, девелопер – «Вилс»).

По подсчетам аналитиков Rezon, потребность Перми в качественных офисах сейчас составляет примерно 340 000 кв. м. Ввод всех запланированных на 2008 г. объектов высокого класса позволит сократить эту потребность до 262 000 кв. м.

Отложенный ввод новых объектов не слишком повлиял на арендные ставки и цены продаж. По данным корпорации «Перспектива», за I квартал средняя цена продажи выросла на 3,6% до 76 030 руб. за 1 кв. м. Средняя арендная ставка по городу на конец I квартала достигла 700 руб. за 1 кв. м.

За I квартал больше всего подорожали помещения классов Е и В, отмечают аналитики «Перспективы». По районам активный рост средней стоимости за квартал отмечен в Мотовилихинском, Орджоникидзевском и Дзержинском районах. Основная доля предложения офисных площадей (68%) приходится на помещения класса Е. Более 80% всех арендаторов офисных центров Перми, по данным Rezon, – малые предприятия, занимающие в среднем около 120 кв. м.

Риэлторы утверждают, что увеличивается спрос на качественные площади. Пермские девелоперы, стремясь его удовлетворить, ориентируются на реализацию проектов классов не ниже В. Аналитики Rezon говорят, что пока качественное предложение, особенно в прилегающих к центру микрорайонах и микрорайонах средней удаленности, ограничено, «поскольку 59% всех качественных площадей приходится на центр города». По их данным, доходность от вложения средств в офисную недвижимость за 2007 г. составила в среднем 50% (доходность вложений в офисные центры – 55%), что на 14% выше, чем аналогичный показатель по жилой недвижимости (36%). Обеспеченность парковочными местами становится одним из главных факторов при выборе арендаторами БЦ. «Организация парковки и количество машино-мест напрямую влияет на автомобильные потоки», – констатирует гендиректор УК «Гудвил» Лилия Аюпова. С этим согласен и коммерческий директор АН «Респект» Алексей Ананьев: «Если покупатель или арендатор коммерческого объекта не получает необходимое количество парковочных мест, то, скорее всего, он сделает выбор в пользу другого объекта». Но практически все введенные недавно БЦ Перми не обеспечены машино-местами в нужном количестве (в том числе БЦ «Парус», «Славянский Plaza»). «Застройщики стремятся сэкономить именно на парковке», – добавляет Аюпова.