Цифра недели: $122


Нефть никогда не стоила так дорого. Вчера в Нью-Йорке за баррель давали почти $122. А в ближайшие два года цена может вырасти до $200, считают аналитики Goldman Sachs.

Кажется, нефтяные цены не может остановить уже ничто. Вопреки здравому смыслу, любая новость приводит только к повышению котировок. Например, в прошлом августе, когда с американского ипотечного рынка повалили плохие вести, нефть, как полагается, подешевела. Но спустя всего три недели она подорожала вновь и с тех пор растет не останавливаясь, несмотря на поток дурных новостей. Логика отсутствует: чем дороже нефть, тем больше ее покупают Китай, Индия и другие быстро растущие экономики. Цена растет, даже несмотря на серьезное замедление роста в США – крупнейшем потребителе нефти в мире.

Причина очевидна: американская валюта уже давно находится в свободном падении. А связь между слабым долларом и дорогой нефтью в последние годы стала самоподдерживающейся и работает как замкнутый круг. Как это получилось?

В прежние годы существовал инвестиционный механизм, который надежно страховал рынок от долгосрочного повышения цен. Когда нефть дорожала, рост доходов привлекал в сектор новые инвестиции. Вслед за этим добыча выходила на более высокий уровень, а новый баланс спроса и предложения толкал цены вниз.

Но баснословные прибыли нефтяников не могли оставить равнодушными правительства добывающих стран – почти все они в последние годы привязали размер налогов на нефтянку к ценам на сырье. И механизм сломался. Теперь повышение цен на нефть не приводит к автоматическому росту инвестиций в добычу. Ведь львиная доля сверхприбылей изымается государством, к тому же расходы нефтяные компании несут не в дешевеющих долларах, а в укрепляющейся национальной валюте. В результате добыча в лучшем случае сохраняется на прежнем уровне (а в России падает), что усиливает дефицит сырья и приводит к новому росту цен и ослаблению доллара.

Сетования нефтяников на высокие налоги редко вызывают сочувствие – эти жалобы трудно слушать, когда нефть дорожает каждый день. Тем не менее имеет смысл воспринять эти жалобы всерьез. Иначе бег по кругу продолжится. Точнее, не по кругу, а по спирали вверх.