Кого впускать, укажет Кремль

Въезд в Россию будет регулироваться указами. Нововведение, сделанное к московскому финалу Лиги чемпионов, коснется и сочинской Олимпиады

Предложенные председателем комитета по безопасности Владимиром Васильевым, его первым замом Михаилом Гришанковым и председателем международного комитета Константином Косачевым поправки в статьи 1, 6 и 24 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» позволяют определять указами президента, какие документы нужны иностранцам для пересечения границы. Такой механизм необходим для реализации национальных интересов, направленных на повышение международного авторитета страны, когда это относится к проведению в России крупных мероприятий с участием большого числа зарубежных гостей, говорится в пояснительной записке.

Источники в нижней палате парламента говорят, что законопроект может быть принят 8 мая на дополнительном заседании Госдумы сразу в трех чтениях. А представители верхней палаты объявили, что она специально соберется 12 мая для срочного одобрения закона.

«Законодательное оформление должно завершиться в сроки, которые позволят всем болельщикам прибыть на матч в Москве», – сообщил замдиректора департамента информации и печати МИДа Андрей Кривцов. По его словам, британские болельщики, желающие посетить финал Лиги чемпионов, где встречаются английские команды, в течение недели смогут въехать на матч по билетам вместо виз.

«Мы фиксируем, что президент имеет право, исходя из серьезных политических договоренностей, которые возникают у него с лидерами других стран, облегчать процедуру въезда-выезда», – говорит Гришанков. Он считает, что нововведение коснется и Олимпиады в Сочи. Гришанков надеется, что нововведение подтолкнет к ответным шагам другие страны.

Это уже вторая попытка вернуть Россию в первый год правления Бориса Ельцина, когда все регулировалось указами президента, говорит зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин: ранее депутаты передали президенту право своими указами разрешать совмещение полномочий губернатора и госчиновника. По мнению Илюхина, правила въезда-выезда должны быть едины для всех, а новая мера чревата чиновничьими злоупотреблениями и обострением международных отношений.

На вопрос «Ведомостей» о том, сможет ли президент не только облегчать, но и усложнять въезд иностранцев, Косачев ответил, что этот механизм задуман именно для упрощения массового въезда зарубежных гостей, хотя теоретически возможность его использования в других ситуациях для защиты национальных интересов тоже существует.