Выгнать 9%

Швейцарский UBS, списавший из-за кризиса активы на $38 млрд, наводит порядок в своем бизнесе. Банк продаст активы на $15 млрд и сократит 5500 рабочих мест
AP

UBS

крупнейший швейцарский банк. Активы на 31 марта – 2,23 трлн франков ($2,13 трлн). собственный капитал – 16,39 млрд франков ($15,65 млрд). капитализация на вчера – $73 млрд.

Вчера швейцарский банк сообщил, что его убыток в I квартале составил 11,54 млрд франков ($10,99 млрд) по сравнению с 3,03 млрд франков прибыли, заработанной годом ранее. Этот результат совпал с его собственным прогнозом – в начале апреля банк предупредил инвесторов, что ожидает убыток на 12 млрд франков. С неприятностями пришлось столкнуться не только инвестбанковскому бизнесу UBS – в I квартале клиенты подразделения по управлению частным капиталом вывели из банка 12,8 млрд франков. Чистого оттока средств в UBS не было уже почти восемь лет.

По словам гендиректора UBS Марселя Ронера, «тяжелые условия для бизнеса», заставившие банк в 2007 г. списать активы на $18 млрд, а с начала года – еще на $19 млрд, сохранятся и в будущем. «Ущерб для бренда UBS от потерь инвестбанкинга велик, и, судя по всему, он скажется на банке, работающем с частным капиталом», – цитирует Bloomberg управляющего ING Investment Management Пола Врауза.

Бороться с последствиями кризиса UBS намерен за счет сокращения штата и проблемных активов. Сильнее всего эти меры затронут инвестбанковское подразделение. К концу 2008 г. UBS планирует оставить в нем 19 000 сотрудников, сократив 2600 рабочих мест. А к середине 2009 г. штат этого подразделения должен стать на 5500 человек меньше, чем сейчас. Таким образом, штат инвестбанковского подразделения потеряет 26% сотрудников, а банк в целом – 9%. Некоторые аналитики полагают, что этого недостаточно: у конкурентов UBS запланированные сокращения достигают 10%. «Кажется, что в UBS просто не понимают, насколько его франшиза пострадала от инвестбанкинга», – отмечает аналитик брокерской фирмы Helvea Питер Торн.

UBS договорился о продаже за $15 млрд активов, обеспеченных ипотечными инструментами, специально созданному фонду под управлением BlackRock. Номинальная стоимость этих активов класса Alt-A составляет $22 млрд. В конце марта стоимость высокорискованных кредитов на балансе UBS оценивалась в $15,65 млрд, а кредитов Alt-A – в $17,1 млрд. С начала года UBS потерял 26% капитализации.

Общие потери банков от кризиса уже достигли $319 млрд, а число уволенных сотрудников – 48 000.