Европа будет закрыта

Сергей Ястржембский покидает пост спецпредставителя президента по вопросам развития отношений с ЕC. Саму должность могут упразднить

Кремлевские чиновники – непосредственные подчиненные бывшего президента перешли в ранг исполняющих обязанности. Но Ястржембский оставит нынешний пост окончательно, подтвердили «Ведомостям» источники, близкие к МИДу и администрации президента. «Вероятно, структура новой администрации будет переформатирована и этой должности в штатном расписании не будет», – считает источник в администрации. «Его уход может быть связан с будущим перераспределением полномочий между президентом и премьером», – полагает собеседник «Ведомостей», близкий к МИДу.

Ястржембский был назначен спецпредставителем в марте 2004 г., а до этого курировал работу информационного управления. В обязанности спецпредставителя входила подготовка саммитов Россия – ЕС и координация политической линии в отношениях с Евросоюзом. Он выполнял и обязанности спикера, разъясняющего политику Москвы по отношению к Европе.

Опытный дипломат, Ястржембский иногда мог позволить себе и резкие высказывания. В конце 2006 г., комментируя убийство журналистки Анны Политковской и бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, он заявил, что речь идет о хорошо отрежиссированной кампании или плане по последовательной дискредитации России и ее руководителя.

На саммите Россия – ЕС, который пройдет 26–27 июня в Ханты-Мансийске, его уход не отразится, поскольку он всегда работал совместно с МИДом, Минэкономразвития, Минтрансом, Минфином и всеми профильными ведомствами, которые были задействованы в налаживании контактов с ЕС, уверен источник из окружения Ястржембского.

«Должность спецпредставителя по отношениям с ЕС необходимо сохранить», – считает первый зампредседателя международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий. Сотрудничество с Евросоюзом во многих случаях идет не так конструктивно, как того хотелось бы российской стороне. «В этой ситуации на этой должности нам нужен опытный политик», – говорит Слуцкий.

«Должность создавалась в начале 2000-х гг., когда существовали большие надежды, что в отношениях России и Евросоюза будет качественный прорыв», – напоминает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Но прорыва не произошло, а модель отношений между Москвой и Брюсселем, которая существовала с начала 90-х и до середины 2000-х, себя изжила. Новых идей, как развивать эти отношения, нет ни у России, ни у ЕС. В этой ситуации пост, который занимал Ястржембский, теряет смысл, считает Лукьянов.