У «медведей» полупраздник

Единороссы впервые отмечали 7 мая – день инаугурации, но лишь в некоторых регионах: масштабных торжеств решили не устраивать

В исполкоме «Единой России» на протяжении последних двух недель обсуждалась возможность организации каких-либо торжественных мероприятий по случаю инаугурации Медведева, который был кандидатом от партии, сообщил «Ведомостям» высокопоставленный единоросс. Но ни к какому решению не пришли и оставили вопрос на усмотрение регионов.

«Это событие важное для страны, и во многих городах прошли акции раздачи ленточек с триколором», – рассказал руководитель исполкома партии Андрей Воробьев, не уточнив, почему акция не проходила повсеместно.

Активнее всего откликнулись на торжество в Новосибирске. На центральной площади активисты «Молодой гвардии «Единой России» организовали шестичасовую развлекательную программу, чтобы «молодежь поняла историческое значение инаугурации нового президента», рассказал руководитель исполкома регионального отделения ЕР Олег Иванинский. В течение дня на улицах Новосибирска активисты раздали около 30 000 ленточек цветов триколора.

В Краснодаре был закуплен 1 млн ленточек, рассказала Ирина Прыткова из краевого отделения партии. Но 7 мая планировалось раздать только половину: вторую приберегли до 9 мая. «Это делается с целью популяризации госсимволов», – объяснила Прыткова, отметив, что акция – инициатива Москвы.

Нижегородские «медведи» планировали раздать 100 000 ленточек, закупленных на деньги спонсоров, рассказала пресс-секретарь отделения партии Светлана Муратова. Цель акции – показать, что государственная власть стала более сильной и крепкой.

А вот в ростовском отделении считают, что у жителей города «есть не менее серьезные поводы» для праздника: 7 мая прошел митинг в честь присвоения Ростову звания города воинской славы. Никаких акций не проходило в Самаре и Ульяновске.

Вяло откликнулась на инаугурацию оппозиция. Лишь в Новосибирске Союз коммунистической молодежи (СКМ) провел театрализованную акцию с участием грызунов, «показывающую реальный уровень этого события» и смысл инаугурации, рассказал первый секретарь обкома СКМ Елисей Тамбовцев: «Из макета дома правительства в макет Кремля через газовую трубу перебежала белая мышь, а в обратном направлении – серая». Акция была снята на видео и позднее будет распространена в интернете.

Лидер СПС Никита Белых говорит, что партия считает выборы Медведева нечестными, поэтому не считает нужным радоваться, но она против курса, а не против личности, поэтому и выступать с протестом не видит оснований.

Предпринимается ряд символических шагов, умаляющих значительность инаугурации и гиперболизирующих фактор того, что Путин остается, только в другой должности, говорит политолог Александр Кынев. Все сделано, чтобы страна не заметила смены власти в Кремле.