Не жалко $700 млн
К концу нынешней недели на руках у Михаила Прохорова окажется $10 млрд наличных. Около половины этой суммы принесет ему продажа активов Владимиру Потанину. С этой сделки Прохорову предстоит заплатить в бюджет около $700 млн
Полуторагодичная эпопея с разделом активов «КМ инвест» Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым близится к концу. Вчера представители «Онэксима» и «Интерроса» (компании Прохорова и Потанина соответственно) подтвердили, что до 15 мая первый продаст второму 50% акций «КМ инвест». При этом Прохоров выкупит 27,5% акций компании «Открытые инвестиции», 91% долей Страховой компании «Согласие» и 100% долей УК Росбанка. Санкцию на совершение этих сделок «Онэксим» уже получил в Федеральной антимонопольной службе, сообщила вчера компания.
«КМ инвест»
Суммы сделок стороны не раскрывают. Представитель «Онэксима» лишь отметил, что с продажи акций ЗАО «КМ инвест» Прохоров заплатит налог примерно в $700 млн. Прохоров напрямую владеет акциями компании, так что ему придется заплатить 13%-ный налог на доход, отмечает партнер Baker & McKenzie Сергей Жестков. Исходя из этого сумма сделки с Потаниным должна составлять около $5,4 млрд. Бизнесмен, знакомый с обоими владельцами «КМ инвест», уверяет, что Прохоров в результате взаимозачетов по выкупу активов «КМ инвест» получит от Потанина деньгами около $5 млрд. Часть денег на сделку Потанин может взять в самой «КМ инвест» (около $2 млрд), остальное – привлечь в ВТБ, говорят два источника, знакомых с Потаниным.
«КМ инвест» же много налогов со сделки по продаже активов Прохорову платить не придется. Этими активами ЗАО владеет через компании, зарегистрированные в зонах минимального налогообложения, отмечает источник, близкий к «КМ инвест».
Прохоров с самого начала не был против схемы раздела активов, подразумевающей выплату высоких налогов. Прошлым летом «Онэксим» предложил «Интерросу» совместно выкупить у «КМ инвест» все ее активы, а полученные средства выплатить в виде дивидендов. При этом «КМ инвест» пришлось бы заплатить налог на прибыль чуть менее $1 млрд, плюс Потанин и Прохоров заплатили бы налог на дивиденды «КМ инвест». Потанин отверг это предложение.
После сделки с Потаниным Прохоров аккумулирует около $10 млрд. Ведь менее месяца назад он продал UC Rusal 25% акций «Норникеля» и помимо 11% акций алюминиевого холдинга получил еще и $5 млрд. Также в апреле Потанин уже отдал Прохорову $1 млрд в качестве предоплаты за долю в «КМ инвест», передал вчера «Интерфакс». Ранее это же «Ведомостям» рассказывали источники, близкие к сторонам сделки. На какие проекты Прохоров собирается потратить деньги, представители «Онэксима» не говорят.