Обзор рынка: За 2300


Мощным фактором поддержки нашего рынка продолжают оставаться невероятно высокие цены на нефть. Спрос покупателей был сосредоточен в бумагах нефтегазового сектора также благодаря комментариям Владимира Путина, заявившего о своем намерении способствовать снижению налоговой нагрузки для нефтяных компаний, замечает трейдер «Тройки диалог» Алексей Долгих. «Лукойл» вырос на 3%, «Сургутнефтегаз» – на 2,65%, «Роснефть» – на 3,15%. Благоприятным образом на котировках «Роснефти» сказалось назначение Игоря Сечина на пост вице-премьера, добавляет аналитик «Альфа-капитала» Максим Симагин. Акции РАО ЕЭС прибавили 3,2%, Сбербанка – 2,33%, ВТБ – 1,27%.

В понедельник рост российского рынка продолжился, индекс РТС по итогам дня вырос еще на 1,63% до 2321,14 пункта. До исторического максимума, достигнутого 12 декабря 2007 г., осталось всего 1,7%, говорит аналитик «Региона» Виталий Лакеев. Ситуация на внешних рынках за время праздников существенно не изменилась: американские рынки за два дня прошедшей недели снизились менее чем на 0,5%, европейские и азиатские индексы торгуются в слабом плюсе.

Настоящий взлет котировок был в бумагах межрегиональных операторов связи – инвесторы с оптимизмом восприняли назначение нового министра связи и информатизации, замечает Симагин. На ММВБ акции «Уралсвязьинформа» выросли на 7,11%, «Волгателекома» – на 5,93%, «Сибирьтелекома» – на 5,72%, «Дальсвязи» – на 3,9%, «Центртелекома» – на 3%.

Торги рубль/доллар проходили в диапазоне 23,76–23,82 руб./$ – банки продолжают активно продавать доллары Центробанку, рассказывает начальник отдела конверсионных операций банка «Петрокоммерц» Андрей Ребров.

На денежном рынке благодаря притоку больших объемов рублей от продажи валютной выручки Центробанку проблем с ликвидностью не наблюдалось, отмечает эксперт. Ставки по однодневным кредитам не превышали 4% годовых.