Турман судится с Lancome


Актриса Ума Турман подала в суд на французского производителя косметики Lancome, принадлежащего L’Oreal, обвинив его в нарушении контракта. Она потребовала компенсацию в размере минимум $5 млн. Турман заявила, что Lancome продолжала использовать ее образ в течение нескольких лет после окончания соответствующего контракта.

В иске, поданном в Окружной суд США на Манхэттене, утверждается, что Lancome Parfums et Beaute & Cie использовала образ звезды без ее согласия и не уведомила третьи стороны, использовавшие его для продвижения товаров Lancome, о том, что они обязаны прекратить это делать.

Компания, принадлежащая Турман, заключила соглашение по использованию имени и образа актрисы в течение ограниченного периода времени в апреле 2000 г. Срок действия контракта в Европе истек в сентябре, а во всем остальном мире – в декабре 2004 г.

Lancome сообщила, что подала встречный иск против Турман в суд штата Нью-Йорк на Манхэттене после того, как актриса пригрозила, что будет судиться с компанией по поводу использования ее образа на рекламных щитах в Канаде и на интернет-сайтах в Азии после истечения контракта. Компания утверждает, что не несет ответственности за использование образа актрисы третьими сторонами.

«Использование образа Турман после истечения контракта <...> не было намеренным», – говорится в заявлении Lancome. От дальнейших комментариев компания отказалась, сославшись на то, что дело в данный момент слушается в судах.