Вектор


Профсоюзы спорят

РЖД планирует повысить зарплату железнодорожным работникам в среднем на 12% с 1 июля, сообщил вчера «Интерфакс» со ссылкой на главу Российского профсоюза железнодорожников (Роспрофжел) Николая Никифорова. По данным Роспрофжела, возможное повышение реальной заработной платы работников в 2008 г. может составить 20%, а с учетом инфляции – все 30%.

Но это заявление официального профсоюза РЖД не охладило пыл железнодорожников, готовящихся к забастовке. Вчера Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) принял принципиальное решение о продолжении забастовки, начатой и приостановленной 28 апреля, сообщил «Ведомостям» председатель РПЛБЖ Евгений Куликов. Правда, до конца месяца она не состоится – 16 мая пройдет заседание комиссии Госдумы по трудовым спорам, на котором будет обсуждаться трудовой конфликт, а 26 мая – всероссийская конференция железнодорожников, которую созовет РПЛБЖ. Но о дате забастовки и регионах, в которых она готовится, работодатель и общественность узнают только по факту ее проведения, предупредил Куликов.

Переговорные тонкости

«Лукойл» никогда не скрывал интерес к активам в нефтепереработке, а недавно огласил и план по инвестициям в этот сектор на 10 лет – $25 млрд. И сразу же появилась информация о первом кандидате на покупку – турецкой компании Tupras (с НПЗ мощностью 28 млн т в год). По данным турецкого журнала Para, «Лукойл» полгода назад начал переговоры с владельцем 51% акций Tupras – турецкой группой Koc о выкупе пакета. Сначала он, по данным издания, предложил $6 млрд, потом – $8 млрд, хотя на рынке 51% Tupras стоил вчера $3,2 млрд, поднявшись на 4,13%. Источник, близкий к «Лукойлу», сказал «Ведомостям», что обсуждения действительно шли, хотя окончательного решения нет. Но представители «Лукойла» и Koc факт переговоров опровергли. «Это похоже на попытку манипулирования рынком», – заявил представитель «Лукойла» Дмитрий Долгов. Акции Tupras действительно подросли на новостях о переговорах. Представители публичных компаний не имеют права давать заведомо ложные комментарии, отрицая правдивые сведения, но примеры подобного поведения есть. Вернее – примеры тонкостей в формулировках. Например, можно по-разному понимать слово «переговоры».

Зачем нужен iPhone

В начале 2007 г. основатель Apple Стив Джобс пообещал заново изобрести мобильный телефон. Как показали опубликованные в апреле 2008 г. исследования американской iSuppli, Джобс не обманул. Владельцы iPhone используют его совершенно иначе, чем обычные пользователи сотовой связи. По данным iSuppli, владельцы сотовых телефонов тратят на телефонные разговоры 71,7% времени работы с устройствами, используют их для выхода в интернет 2,4% времени, 2,8% – для чтения электронной почты и еще 2,5% времени слушают музыку или радио. Обладатели iPhone разговаривают всего 46,5% времени, выходят в интернет – 12,1%, слушают музыку – 11,9% и читают почту – 10,4%. iPhone ничем не отличается от обычного телефона только с точки зрения отправки sms, с текстовыми сообщениями пользователи работают 15% времени. Apple преуспела в создании настоящего сбалансированного многоцелевого устройства, считает iSuppli, поэтому неудивительно, что операторы соглашаются отдать часть доходов, которые получают от обслуживания владельцев iPhone. Зарабатывают операторы на неголосовых услугах намного больше, чем на собственно сотовой связи, рост доли неголосовых услуг улучшает рентабельность их бизнеса, так что можно и поделиться.

Положительный круговорот

Известие о разрыве сделки по продаже Михаилом Шишхановым Бинбанка Вадиму Мошковичу пришло меньше недели назад, а агентство Fitch Ratings уже готовится повысить рейтинг Бинбанку, присвоив по нему прогноз «позитивный». Предыдущий состав топ-менеджмента вернулся к управлению банком, а сам Шишханов готовится выплатить Мошковичу неустойку, а также возглавить совет директоров и еще предоставить 10-летний субординированный кредит на $100 млн. Несмотря на готовившуюся смену собственника, база фондирования у банка осталась стабильной, довольны в Fitch. И если намерения Шишханова продать банк несколько месяцев назад аналитики воспринимали как хорошую новость для самого банка, отстранявшегося таким образом от проблем бывшего основателя банка и владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева, то теперь с таким же оптимизмом они смотрят на возврат Шишханова и команды: стратегия и политика управления рисками существенно не изменятся. Это значит, что развитие банка сдерживаться не будет, тем более что ситуация с Гуцериевым, по признанию Fitch, ощутимо на Бинбанк уже не влияет.