Документальный начальник

В администрации президента – новички: однокурсник Медведева Константин Чуйченко и бывший министр Леонид Рейман

При Реймане был принят закон «О связи», появился третий федеральный GSM-оператор – «Мегафон». С «Мегафоном» связан и главный скандал министра: в 2006 г. Цюрихский арбитраж, изучивший претензии бермудского фонда IPOC на 25,1% «Мегафона», назвал Реймана конечным владельцем этого фонда, а через него – 26,4% самого «Мегафона». По мнению арбитров, через IPOC отмывались деньги – в частности, $30,7 млн, полученные в 2001 г. от МТС за выход в Петербург. Рейман всегда отрицал эти обвинения.

Чуйченко занял ключевую должность начальника контрольного управления, сменив Александра Беглова, нынешнего замглавы администрации.

Контрольное управление проверяет, как министерства и ведомства исполняют законы, следит за исполнением указов и распоряжений президента, контролирует реализацию его посланий.

Источник в администрации президента объясняет, что начальник контрольного управления – один из самых доверенных людей президента, через него проходят все бумаги и вся переписка; более информированного человека, чем он, в жизни нет. «Беглова в Кремле знали все, хотя он был совершенно непубличным», – говорит источник.

Чуйченко и Медведев подружились на юрфаке ЛГУ. Чуйченко стал на два года следователем в прокуратуре Калининского района Ленинграда и потом повторял, как благодарен этой работе: она многому его научила. После прокуратуры до 1992 г. он служил в органах безопасности.

Чуйченко занимался частной адвокатской практикой, когда в 2001 г. Медведев, уже замглавы администрации президента и председатель совета директоров «Газпрома», предложил ему возглавить юридический департамент «Газпрома». В 2002 г. Чуйченко стал членом правления. Ему поручали самые сложные сделки: он вел переговоры с владельцами «Стройтрансгаза» о выкупе акций «Газпрома», курировал неудавшееся слияние «Газпрома» и «Роснефти» и покупку «Сибнефти», ездил в Лондон на переговоры с экс-президентом ЮКОСа Стивеном Тиди. Чуйченко входит в советы директоров «Газпром нефти», «Газпром-медиа», «Роснефтегаза», он исполнительный директор газового трейдера Rosukrenergo.

Советником президента стал Леонид Рейман. В новом правительстве бывшему министру связи места не нашлось, поэтому его, как и бывшего министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова в сентябре, отправили в почетную отставку, говорит источник, близкий к администрации президента, и добавляет, что степень влияния советников невысока.

Источник в администрации президента полагает, что Рейману достанется информационная сфера, особенно интернет, роль которого Медведев считает важной.

Сам Рейман заявил «Ведомостям», что в должности советника президента будет заниматься «тем же, в принципе, чем и занимался, – инфокоммуникационными технологиями и связью в целом», а также поможет новому министру связи и массовых коммуникаций, «чем сможет».

Рейман также будет курировать работу Института современного развития – «мозгового штаба» нового президента, добавляет представитель Реймана: он будет заместителем Медведева в попечительском совете этого института.