Месяц на раздумья

Конкурс по продаже Удоканского месторождения меди по просьбе претендентов перенесен на месяц. К числу потенциальных участников добавилась группа «Онэксим» Михаила Прохорова

Найти компанию, которая просила отсрочить конкурс, «Ведомостям» не удалось. Официально об интересе к конкурсу заявляли «Базэл», «Норникель» и консорциум «Русская медь» (альянс РЖД, УГМК и ВТБ). Представители «Базэла», «Норникеля» и участников «Русской меди» говорят, что готовились подать заявки в ранее объявленный срок. А источник, близкий к «Норникелю», отмечает, что компания все равно может подать заявку уже сегодня. Об участии в конкурсе думают «Металлоинвест» и госкорпорация «Ростехнологии», говорили ранее источники, близкие к этим компаниям. Вчера их представители от комментариев отказались. О походе на аукцион всерьез думает и группа «Онэксим» Михаила Прохорова, утверждают два бизнесмена, знакомых с руководством компании. «Онэксим» недавно получил около $5 млрд от UC Rusal в счет оплаты акций «Норникеля». Представитель «Онэксима» это не комментирует.

Сегодня был последний день приема заявок на участие в конкурсе по продаже лицензии на Удоканское медное месторождение. Конкурс был намечен на 17 июля, но вчера Роснедра объявили о решении отложить его до 14 августа. Заявки принимаются до вечера 11 июня.

Удоканское месторождение меди, так же как и золоторудное Сухой Лог, Минприроды планирует продать более 10 лет. Оба уже выставлялись на торги в конце 1990-х, но лицензии у победителей торгов – Удоканской горной компании и «Лензолота» – почти сразу были отозваны. С тех пор лицензии на месторождения несколько раз включались в план приватизации, но конкурсов не было.

По Удокану переломный момент наступил в середине апреля: тогда Роснедра объявили условия продажи этой лицензии и назначили дату торгов. Запасы Удокана – около 19 млн т меди, на месторождении можно добывать 187 000 т руды в год. Cтартовый платеж – 4,5 млрд руб. Победителю достанется лицензия на 20 лет.

То, что сроки отодвинуты, не значит, что конкурс не состоится, предупреждает Минприроды. Это сделано по просьбе потенциальных участников, заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев. «Компании просят нас дать еще время на подготовку обоснований проекта и проведение экономических расчетов», – цитирует министра «Интерфакс». По словам Трутнева, если поспешить с конкурсом, можно ущемить интересы каких-то компаний. Кроме того, власти ставят задачу провести этот инвестконкурс «с наибольшей выгодой для страны». Инвестиции на развитие Удокана, по разным оценкам, составляют минимум $1,6 млрд.

Если в министерстве уверены, что отсрочка поможет привлечь большее количество участников конкурса, то такие действия оправданны, отмечает аналитик ВТБ Александр Пухаев. Тем более что за месяц ценовая конъюнктура на рынке не изменится, считает он. А сейчас медь торгуется на пике – в районе $8000 за 1 т, так что государство может выгодно продать актив, резюмирует он.