Мостик в Европу


Из российских инвесторов страховой бизнес в Литве ведет только группа РЕСО братьев Саркисовых – через компанию RESO Europa, говорит Станкявичюс из страхнадзора. Была в Литве «дочка» и у «Ингосстраха», но в 2005 г. Ingo Baltic обанкротилась, а премьер Альгирдас Бразаускас уволил шефа КНС Эдвинаса Василиса-Василяускаса за то, что тот не вовремя отреагировал на угрозу банкротства компании.

Михаил Николаев, продавший 66% «Насты» швейцарской Zurich, в прошлом году сообщил литовской комиссии по надзору за страхованием (КНС) о намерении купить местную Baltijos garantas. Разрешения Николаев пока не получил, поскольку не подавал документы, рассказал «Ведомостям» член КНС Лауринас-Миндаугас Станкявичюс. По его словам, Николаев намерен контролировать Baltijos garantas через кипрскую компанию.

Сейчас Baltijos garantas принадлежит примерно 40 физическим и юридическим лицам, но они не будут продавать свою долю, сказал юрист Baltijos garantas Линас Якас местной газете Verslo zinios. Согласно предварительному договору, отметил Якас, компания Николаева выкупит допэмиссию на 10 млн литов (2,9 млн евро). Связаться с Николаевым вчера не удалось.

У Николаева уже есть страховой бизнес за пределами России – в прошлом году он получил контроль над украинской компанией «Украина».