На Украине снова кризис

Блок Юлии Тимошенко заблокировал работу украинского парламента и сорвал ежегодное выступление президента Виктора Ющенко

Конфликт президента и премьера опять вошел в открытую фазу. Вчера депутаты Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) не дали президенту Ющенко взойти на трибуну Верховной рады. Тимошенко объяснила это саботажем работы правительства президентом и его секретариатом: в парламенте несколько месяцев лежит пакет антиинфляционных мер.

Никаких переговоров с БЮТ о разблокировании парламента не ведется, сказал руководитель секретариата президента Виктор Балога.

Парламент не возобновит работу, пока не будет решен вопрос о принятии новой редакции конституции, предупреждает депутат БЮТ Александр Гудыма.

Пока готовятся два противоположных варианта конституции: созданный по инициативе Ющенко Национальный конституционный совет прописывает расширение полномочий президента, а Верховная рада по инициативе БЮТ – их минимизацию.

Блокирование трибуны Верховной рады сорвало приведение к присяге трех судей Конституционного суда, которые могли изменить баланс сил в нем в пользу президента, говорит украинский политолог Владимир Фесенко.

Новый кризис может затруднить финансирование дефицита бюджета, отмечает Виталий Ваврищук из Dragon Capital. Дефицит на 2008 г. – 17 млрд гривен ($3,4 млрд), или около 2% ВВП; наполовину его планировалось покрыть за счет приватизационных доходов ($1,8 млрд). Из-за сопротивления президента планы приватизации крупных объектов на 2008 г. сорваны, говорит Ваврищук. Антиинфляционные меры, предложенные Тимошенко, сводились к регулированию цен, отмечает Дмитрий Боярчук из аналитического центра CASE. В апреле цены были на 30% выше, чем год назад.