Не сошлись ставками

Stockmann так и не смогла договориться со «Смоленским пассажем» о продлении аренды. Поэтому вчера магазин «Калинка Стокманн» остался без света и был закрыт

Stockmann

финский ритейлер. В России объединяет четыре универмага «Стокманн» в Москве (в «Смоленском пассаже» и ТЦ «Мега»), дисконт-центр на Ленинском проспекте, магазины Seppala, Bestseller и компанию торговли по каталогам Hobby Hall. Продажи Stockmann в России в 2007 г. – 243,2 млн евро, инвестиции в бизнес в России – 45 млн евро.

Вчера арендодатели – «Смоленский пассаж» и Мосстройэкономбанк воспрепятствовали работе магазина, отключив свет, закрыв парковку и вывесив объявление «Стокманн» не работает», рассказал гендиректор Stockmann Ханну Пенттилья.

Генеральный директор ООО «Смоленский пассаж» Тахир Матиев сказал, что в помещениях действительно отключали лифты, а парковка была закрыта, но свет не выключали. По его словам, с 1 мая финский ритейлер находится в торговом центре незаконно: «Договор аренды закончился 30 апреля, а новый до сих пор не подписан. Недавно мы встречались с юристом Stockmann, но никаких решений принято не было. Stockmann сама не хочет обсуждать с нами условия нового эксплуатационного договора и договора аренды». Связаться с Мосстройэкономбанком не удалось.

По словам директора международных операций Stockmann Юсси Куутсса, договор аренды на 8000 кв. м площадей «Смоленского пассажа» был заключен в 1997 г. на следующих условиях: первые пять лет компания выплачивала фиксированную арендную ставку – она была выше рыночной, зато с 2002 г. ставка считалась как процент от оборота.

В 1999 г. ритейлер сообщал, что заплатил за аренду 8000 кв. м $4,6 млн ($575 за 1 кв. м в год). Сейчас он платит за большую часть арендованных помещений по ставке 5% от оборота, т. е. порядка $500 за 1 кв. м в год, утверждает Матиев. По словам Куутсса, в 2007 г. выручка «Калинка Стокманн» в «Смоленском пассаже» составила $70 млн. Если ставка аренды была 5% от оборота (Куутсса это не подтверждает), аренда 8000 кв. м обошлась в прошлом году в $3,5 млн, или $437,5 за 1 кв. м. По словам Матиева, арендаторы, находящиеся рядом со Stockmann, платят за помещения $7000 за 1 кв. м в год.

Stockmann уже судилась с арендодателями за право продлить договоры аренды до 2018 г. на старых условиях. По данным финского ритейлера, в мае текущего года Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате г. Москвы вынес решение в пользу компании. Ранее представитель «Смоленского пассажа» подтверждал «Ведомостям», что суд обязал «Смоленский пассаж» перезаключить договор аренды со Stockmann.

«Если площади в «Смоленском пассаже» сдавать единым пулом, то рыночная ставка аренды вряд ли может превысить $1200 за 1 кв. м», – говорит директор департамента торговой недвижимости компании Penny Lane Realty Алексей Могила.