Прерафаэлиты – частный визит с целью знакомства

Эту выставку ждали с нетерпением – прерафаэлитов в Москве еще не показывали, но ожидания оказались неоправданными
С. Николаев

Главные аукционные дома устраивают в Москве выставки чуть ли не ежемесячно. Еще недавно показывали в основном русскую живопись, потом самое дорогое из модернистов, импрессионистов и современного искусства. Русский антикварный рынок видится им Клондайком.

Открывшаяся в Третьяковской галерее выставка «Искусство прерафаэлитов и русская живопись» – это новый жанр предаукционных показов. Christie’s, сделавший в своей стратегии акцент на просветительство, на этот раз привез в Москву кроме девяти картин русских художников, которые будут выставлены на июньских торгах в Лондоне, 13 работ английских классиков, членов «Братства прерафаэлитов». Можно сказать, бескорыстно.

Прерафаэлиты в наших музеях представлены только несколькими вещами в Петербурге, их выставок у нас не было, а популярны они чрезвычайно – редкое карманное издание английского романа обойдется без репродукции «Офелии» Джона Миллеса или «Благовещения» Данте Габриэля Россетти.

Понятно, что предаукционный показ не музейная выставка. Вот, например, в русском разделе экспозиции есть симпатичный эскиз Левитана, но по нему никак не составишь впечатление об истинном таланте певца желтеющих берез. Так и лучшие прерафаэлиты хранятся в главной сокровищнице английской национальной живописи – галерее «Тейт». А на рынке появляются работы менее славных, чем главные герои братства, художников.

Алексей Тизенгаузен, возглавляющий русский отдел Christie’s, утверждает, что на выставке собраны самые сливки прерафаэлитской живописи, которая есть сейчас на рынке. Но все равно экспозиция получилась недостаточно жирная для знакомства с творчеством английских художников, романтически порвавших в позапрошлом веке с канонами академической живописи.

Украшение экспозиции – «Святая Цицилия» Джона Уотерхауса, картина большая, красивая, с изображениями трех восхитительных дев характерной прерафаэлитской наружности. Принадлежит она композитору Эндрю Ллойду Уэбберу, постоянно экспонируется в «Тейт». Есть маленький, но очень хороший женский портрет Миллеса. Но в основном прерафаэлиты в Третьяковке видятся исключительно салонными и манерными художниками.

Christie’s, конечно, скажем спасибо, жаль только, что до него никто к нам прерафаэлитов не привозил.

До 18 мая