Вектор


В Москве открылась «Связь-экспокомм», некогда крупнейшая в стране телекоммуникационная выставка. Постепенно сокращались и выставочные площади, и количество ее участников и посетителей. В 2007 г. от участия в ней отказались «дочки» АФК «Система»МТС и «Комстар-ОТС», стараниями которых «Связь-экспокомм» превращалась в яркое шоу и массовое мероприятие. На первый взгляд дела выставки пошли на поправку: участвуют 854 компании (год назад – более 630), а площадь выросла с прошлогодних 25 000 кв. м до «более 30 000 кв. м». Но, по свидетельству очевидцев, подъема не наблюдается ни среди экспонентов, ни среди посетителей: «Хоть возлагай венки на стенды». В последнее время hi-tech компании вообще не спешат тратиться на участие в выставках – это заметно и по международным мероприятиям вроде германской Cebit. А кризис «Связь-экспокомм» объясняется еще и наличием конкурента – осенней выставки «Инфоком», пользовавшейся поддержкой Минсвязи. На «Инфоком» перебрались «Мегафон», «Связьинвест», «Синтерра», «Система»... Теперь у Минсвязи новый руководитель, и административный ресурс «Инфоком» больше не гарантирован. Но даже если «Инфоком» повторит судьбу «Связь-экспокомм», вряд ли это поможет бывшей главной связистской выставке.

Расцвет упадка

Бесконечная история

Не успели «Газпром» и «Нафтогаз Украины» немного расслабиться после недавнего конфликта (основные долги погашены, «Газпром» получил долю на внутреннем рынке), как чиновники Украины преподнесли новый сюрприз. Национальный регулятор НКРЭ (комиссия регулирования электроэнергетики) сократил срок лицензии для новой «дочки» «Газпрома» – «Газпром сбыт Украина» с пяти лет до года, процитировал «Интерфакс» постановление комиссии. Причем датировано оно тем же числом, что и первое, – 24 апреля, когда «Газпром» торжественно объявил о возврате на украинский рынок.

По законам Украины НКРЭ не может менять условия лицензии: комиссия либо принимает те, что заявлены лицензиатом, либо отказывает ему по всем пунктам. Руководитель НКРЭ Валерий Кальченко заявил «Интерфаксу», что новое постановление было полностью согласовано с «Газпромом». У того другие данные. «Нас такое положение вещей не устаивает. Будем разбираться с этой ситуацией», – заявил представитель концерна.

Произойди это в любой другой стране, был бы настоящий скандал. Но на Украине происходит столько всего такого, чего не в состоянии осознать даже россияне, что новый спор просто теряется на фоне всего остального.