«Балтика» идет в СНГ


Сегодня «Балтика» должна объявить о крупном инвестиционном проекте в Азербайджане, говорится в официальном сообщении компании. Речь идет об инвестициях в действующий пивоваренный завод, бренды которого занимают самую большую долю местного рынка, уточнил источник в компании. 70–80% азербайджанского рынка занимает завод «Хырдалан», расположенный в пригороде Баку, который в 1997 г. купила и модернизировала международная группа Castel.

«Представители «Балтики» были у нас дважды, – говорит топ-менеджер «Хырдалана». – Обсуждалась возможность розлива их брендов. Также они готовы инвестировать в расширение производственных мощностей завода».

Об интересе «Балтики» к «Хырдалану» знает совладелец российской пивоваренной компании. Он рассказал, что Castel Group продала завод в 2005 г. топ-менеджеру завода Жан-Полю Ланфранки, а финансировало выкуп инвестиционное подразделение Citi Group – City Venture Capital, которое также получило долю в предприятии. Подтвердить эту информацию в Castel и City не удалось. В Азербайджане выпивают 2,4 млн дал пива в год, 80% рынка принадлежит «Хырдалану», остальное делят между собой Efes и «Балтика», говорит топ-менеджер международной пивоваренной компании. Представитель «Балтики» Алексей Кедрин отказался от комментариев.