«Газпром» обхитрил «Роснефть»


Планам «Газпрома» заполучить газотранспортные активы в Хабаровском крае мешает «Роснефть». Ей принадлежит участок газопровода от Сахалина до Комсомольска-на-Амуре и 25% «Дальтрансгаза».

Акционеры «Дальтрансгаза» в конце апреля одобрили сделку по продаже «Газпрому» объекта «Газопровод Сахалин – Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск. Первая очередь. Первый пусковой комплекс», сообщил «Дальтрансгаз». В него входят газопровод Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск и ГРС Хабаровска, уточнил близкий к «Газпрому» источник. Эти активы могут обойтись «Газпрому» в 14,7 млрд руб., но сделку еще должен одобрить его совет директоров.

«Роснефть» на собрании «Дальтрансгаза» сделку не одобряла, говорит близкий к компании источник (представитель от комментариев отказался). За нее было подано 65,53% голосов от имеющих право принять участие в голосовании, сообщил «Дальтрансгаз». Росимущество (владеет 27,39%) не голосовало – для него эта сделка была с заинтересованностью. Выходит, продажа была одобрена 47% голосов. Как раз такой пакет консолидировало в прошлом году ЗАО «Лидер» (управляет резервами НПФ «Газфонд»). Часть пакета с тех пор сменила владельцев, но весь он в итоге должен достаться «Газпрому», уверял источник в «Газфонде».

«Газпром» должен получить и госпакет «Дальтрансгаза», напоминает аналитик «Солида» Денис Борисов. Но пока этого не произошло, «Газпром» мог подстраховаться, полагает он. Представитель «Газпрома» заявил, что компания рассматривает несколько вариантов получения контроля над трубой.