Начал с малого

Одно из первых совещаний новый президент посвятил защите малого бизнеса. Предложено ликвидировать внепроцессуальные проверки, ввести уведомительный порядок регистрации и страхование ответственности
Д. Гришкин

Вчера на совещании в Кремле президент Дмитрий Медведев сообщил, что готовит указ по развитию малого предпринимательства. В заседании участвовали первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Александр Жуков, министр экономразвития Эльвира Набиуллина. Присутствовал и Аркадий Дворкович, назначенный накануне помощником президента. Вчера Медведев переназначил еще двух советников – Владимира Шевченко и Михаила Лесина, а также подтвердил полномочия полпредов в парламенте и Конституционном суде.

Среди предложенных указом мер снижение числа проверок небольших фирм до одной в три года (внеплановые – по решению органов прокуратуры), устранение внепроцессуальных проверок, преимущественно уведомительный порядок регистрации, внедрение обязательного страхования вместо лицензирования. Говорится и о создании комиссий по развитию малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях, рассказывает участник совещания, президент «Опоры России» Сергей Борисов.

На закрытой части совещания Медведев предложил обсудить аренду, земельные вопросы и присоединение к сетям. С кратким докладом выступила Набиуллина. По словам Борисова, речь шла о мерах по ликвидации различных барьеров.

Разговор перешел к уже принятому в первом чтении законопроекту, дающему малому бизнесу первоочередное право приватизации муниципального имущества, которым владеет несколько лет. Участники согласились, что нужны муниципальные имущественные фонды. Борисов не исключает, что будет введена приватизация по оценке независимых экспертов (а не через аукцион) и рассрочка в течение 3–5 лет за использование выкупленного имущества.

Среди других вопросов – отмена кассовых аппаратов. Медведев поинтересовался, не будут ли ущемлены права потребителей, но собеседники заверили – даже Центробанк считает требование избыточным: содержание аппаратов обходится малому бизнесу в десятки миллиардов рублей в год.

Обсудили и налоги – малый бизнес против предложения Минфина ограничить распространение единого налога на вмененный доход для предприятий, где работает до 50 человек (сейчас – 100), рассказывает Борисов. Кроме того, по его словам, Дворкович сообщил, что администрация президента дает отрицательное заключение по предложенному Минфином законопроекту о бухучете, не устраивавшему малый бизнес.

Координатор «Единой России» по взаимодействию с бизнес-сообществом Владимир Груздев обещает, что единороссы рассмотрят требуемые поправки в первую очередь, и рассчитывает, что следующим этапом будет постепенное снижение ставки НДС и упрощение его администрирования.

Тема «дежурная», Владимир Путин начинал с того же и даже был небольшой результат, вспоминает Владлен Максимов из «Лиги свободы», но потом стало еще хуже, а теперь ситуация катастрофическая. Все упирается в коррупцию – у чиновников свой бизнес, отмечает эксперт.