Премьера Бортникова

Вскоре после назначения нового директора ФСБ Александра Бортникова объявлено о крупной операции, проведенной с участием его службы

О разоблачении международной группы, занимавшейся контрабандой трансформаторов и другой техники для Федеральной сетевой компании (ФСК, «дочка» РАО ЕЭС), объявила вчера Федеральная таможенная служба (ФТС). Как пояснил источник в ФТС, из-за интернационального характера группы к делу была привлечена Служба экономической безопасности (СЭБ) ФСБ – начальник этого направления Александр Бортников был в понедельник назначен директором ФСБ.

Операция продолжалась как минимум несколько месяцев. По словам сотрудника ФТС, контрабандисты подменяли документы, импортируя дорогостоящее электротехническое оборудование французской фирмы Areva под видом более дешевого в адрес фирм-однодневок. На заключительном этапе операции спецслужб таможенники задержали 11 грузовиков с оборудованием на 4 млн евро, всего же выявлен ввоз оборудования Areva по сомнительным декларациям на $16 млн, а предполагаемый ущерб государству в виде недоплаченных пошлин составил 80 млн руб. Следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело по статье «контрабанда», однако конкретных обвиняемых пока нет. Французские трансформаторы и другое оборудование в конечном счете продавались подрядчикам ФСК, которые использовали его для работ по реконструкции электроподстанций Московского кольца – этот проект РАО ЕЭС и правительство Москвы затеяли после аварии московской энергосистемы в 2005 г. Сотрудник спецслужб подчеркнул, что сама ФСК к деятельности этой международной преступной группировки отношения не имеет, а представитель ФСК Ольга Киндяшова говорит, что подрядчики выбирались на конкурсной основе и уже они затем закупали оборудование, а сама компания оказывает содействие правоохранительным органам в расследовании дела.

Представляя во вторник Бортникова личному составу ФСБ, Дмитрий Медведев подчеркнул, что он долгое время возглавлял СЭБ, а само обеспечение экономической безопасности назвал важнейшим приоритетом органов госбезопасности.

То, что уже на следующий день было объявлено об успешной операции с участием СЭБ, показывает, какое подразделение ФСБ теперь следует считать главным, отмечает Андрей Солдатов из «Центра агентуры». Очевидно, что сейчас ФСБ будет активно заниматься сопровождением всех крупных экономических проектов, реализуемых с участием государства, говорит сотрудник спецслужб.