Салоники обрусели окончательно


Турфирма Mouzenidis Travel на днях завершила сделку по приобретению 51% долей компании Akritas, управляющей коттеджным комплексом Akritas Ef Zin Villas & Suites в Греции, сообщил гендиректор московского офиса Mouzenidis Александр Цандекиди. «Жилой комплекс из 60 двухэтажных вилл рассчитан на 500 гостей. Он расположен на 12 га в часе езды от аэропорта Салоники (полуостров Халкидики)», – уточнил он. Сумма сделки – 22 млн евро. Факт продажи доли в компании и сумму подтвердил представитель Akritas Ef Zin Villas & Suites. По своей категории виллы соответствуют «5 звездам», на территории есть вся инфраструктура люксового отеля (бассейны, рестораны и бары), добавил Цандекиди. Управлять комплексом Mouzenidis будет самостоятельно.

«Сегмент люксовых отелей и вилл в Греции традиционно пользуется спросом у российских туристов. К тому же Mouzenidis фактически имеет монополию на авиаперевозку из России в Салоники», – рассуждает Дмитрий Горин, гендиректор «Инна тур». Турфирмы из России не первый раз инвестируют в греческий отельный бизнес. В феврале «Натали турс» объявила о планах построить совместно с греческой Atlantica Hotel не менее 20 отелей класса люкс за 1,2 млрд евро. «Старт строительства первого отеля на острове Родос состоится в июле этого года», – уточнил вчера Владимир Воробьев, президент «Натали турс».

Греция популярна у россиян. Турпоток в эту страну растет из года в год. По данным Росстата, в 2005 г. Грецию посетило 146 313 туристов, в 2006 г. – 198 783, в 2007 г. – 243 958.