Суперагентство

Осенью под эгидой Минэкономразвития появится суперагентство, которое будет контролировать управление госимуществом и регистрацию прав собственности. Его главой может стать замминистра Александра Левицкая

Образование Федерального агентства по управлению госимуществом (ФАУГИ) к 1 октября предусмотрено указом президента о структуре федеральных органов власти. Оно объединит Росимущество, Российский фонд федерального имущества (РФФИ), Росрегистрацию, Роснедвижимость и Роскартографию. Новое ведомство будет управлять госнедвижимостью и землей, заниматься их приватизацией, регистрировать права собственности, отмечает чиновник Минэкономразвития.

Сначала к созданному на базе Росимущества ФАУГИ будет присоединен РФФИ. Он пока продолжает работать в прежнем режиме, говорит представитель фонда. Телефон представителя Росимущества вчера не отвечал. Представитель Минэкономразвития Светлана Гликман лишь заметила, что объединение ведомств сейчас изучают юристы министерства.

РФФИ реализует приватизируемое, арестованное и конфискованное имущество, а также военную недвижимость (кроме земли). Имуществом банкротов, ФГУПами и федеральной землей занимается Росимущество. Оба ведомства и ранее подчинялись Минэкономразвития, трения у них были как между собой, так и с министерством. В 2005 г. руководитель Росимущества Валерий Назаров спорил с министром Германом Грефом по поводу создания Airunion. А в марте глава РФФИ Юрий Петров заявил, что фонд будет бороться за право стать единым продавцом федерального имущества и за независимость от Минэкономразвития.

Тогда министр мог лишь давать агентствам поручения и контролировать их исполнение, а теперь – «обязательные для исполнения указания».

Объединение полномочий службы и агентства нарушает принцип административной реформы 2004 г., констатирует Владимир Южаков из Центра стратегических разработок: новый госорган будет одновременно заниматься надзором и предоставлением услуг.

Но объединение, возможно, позволит организовать принцип «одного окна» при регистрации земли и недвижимости, считает председатель комитета Госдумы по промышленности и строительству Мартин Шаккум. Нужно будет подавать не несколько пакетов документов на регистрацию, а один, предполагает директор по развитию «Бенефит инжиниринг» Ярослав Козлов. Создание агентства не изменит схемы проведения тендеров на землю и на рынок недвижимости не повлияет, уверен представитель компании «СУ-155» Федор Сарокваша.

Руководителя ФАУГИ назначит премьер. Возможно, ФАУГИ возглавит Александра Левицкая, говорит источник в правительстве, – в должности руководителя агентства или оставаясь на посту замминистра. Среди вице-премьеров управление госсобственностью курирует Игорь Шувалов, а его первым замом Левицкая была еще в 2000 г., когда Шувалов руководил аппаратом правительства. С ним в 2003 г. Левицкая ушла из правительства в администрацию президента.

Левицкая – один из вариантов, подтверждает источник в администрации президента, окончательного решения пока нет. Чиновник Минэкономразвития отмечает, что Левицкая и сейчас курирует РФФИ и Росимущество. Должность главы суперагентства сравнима с нынешней позицией Левицкой (кроме имущественного комплекса она курирует нацпроекты). Но в агентстве придется решать серьезные проблемы с коррупцией, а должность замминистра больше политическая, рассуждает чиновник Минэкономразвития.