Долговая тетрадь


Среди кредиторов предприятий СЗЛК в их отчетах указаны Газпромбанк и ВТБ. Источник в одном из них утверждает, что последние месяцы СЗЛК выплачивает долг позднее срока и платит только проценты по кредитам. Мурашко это опровергает. Знает о проблемах СЗЛК и один из поставщиков группы: он утверждает, что прекратил поставки сырья на ее предприятия без предоплаты.

СЗЛК

Один из крупнейших в стране производителей тетрадей. Владельцы – супруги Ирина и Игорь Битковы. Оборот – около 4 млрд руб. (2007 г., оценка компании).

Арбитражный суд Калининградской области 14 мая ввел внешнее управление на Неманском ЦБК, рассказал замгендиректора Северо-Западной лесопромышленной компании (СЗЛК, владеет ЦБК) Юрий Мурашко. Это подтвердил представитель арбитража.

Мурашко говорит, что 29 апреля Неманский ЦБК подал иск в калининградский арбитраж о банкротстве самого себя. Вслед такие же иски в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти подала управляющая компания СЗЛК и Каменногорская фабрика офсетных бумаг, также входящая в группу. Даты рассмотрения этих исков еще не назначены.

Дело в том, что 28 апреля Северо-Западный банк Сбербанка прислал руководству СЗЛК требование в течение 48 часов вернуть все полученные предприятиями СЗЛК кредиты с процентами, не объясняя причины требования, утверждает Мурашко. С 2004 г. СЗЛК вела реконструкцию предприятий, заняв у банков около 250 млн евро, из которых около половины приходится на «Сбер», рассказал он. Представитель Северо-Западного Сбербанка отказался от комментариев.