General Electric сбывает все бытовое


Испытывающий трудности американский гигант General Electric (GE) собирается продать или отделить подразделение, благодаря которому он более всего известен, – производство бытовой техники.

По мнению источников, GE могла бы выручить за него $5–8 млрд. Среди возможных покупателей называют профильных инвесторов – германскую BSH Bosch & Siemens Hausgerate и китайскую Haier Group. В приобретении дивизиона также могут быть заинтересованы фонды прямых инвестиций и Controladora, мексиканский партнер GE.

На подразделение бытовой техники в прошлом году пришлось всего $7,2 млрд из $173 млрд общей выручки GE, но продажа дивизиона со 100-летней историей, давшего миру холодильник, кондиционер и тостер, будет символична. Помимо этого гендиректор GE Джеффри Иммельт планирует продать производство авиадвигателей, выпуск кредитных карт и телевидение. Всего за последние несколько лет были отделены активы с совокупной выручкой $50 млрд.

Продавать активы компанию вынуждает ее пошатнувшееся положение, связанное в том числе с кредитным кризисом, который ударил по продажам финансового подразделения. Заказы самого дивизиона бытовой техники также снизились из-за спада на рынке жилья. В апреле GE объявила о падении прибыли в I квартале на 5,9% до $4,3 млрд по сравнению с $4,57 млрд за тот же период прошлого года.