Обзор рынка: Переход на частности


У индекса РТС новый максимум – 2411,95 пункта, рост составил 0,25%. Объемы торгов немного снизились – $64,6 млн. Лидер вчера был прежний – нефтегазовый сектор, хотя спрос уже не массовый, а избирательный, констатирует начальник отдела исследования рынков банка «Российский кредит» Евгений Суворов. Многие игроки ждут фиксации прибыли в нефтяных бумагах, но существенных продаж пока не видно, замечает аналитик «Атона» Андрей Верников. В среду акции «Сургутнефтегаза» были лидером роста, а вчера упали сильнее остальных – на 2,5% (ММВБ), рассказывает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. «Роснефть» подешевела на 1,46%, «Газпром» – на 1,53%, «Лукойл» – на 1,46%. Хорошим спросом пользовались бумаги «Газпром нефти» (+8,12% на ММВБ). Компания сообщила об увеличении доказанных запасов на 7% и росте чистой прибыли в I квартале по РСБУ на 83%, замечает Муркин. «Татнефть» прибавила 5,3%.

Акции «Полюс золота» неожиданно взлетели на 9,17%. Спросом пользовались именно эти бумаги, сектор в целом не демонстрировал значительного роста, отмечает директор по инвестициям «АМК финанс» Владимир Семенов: «Пока не ясно – или инвесторы вспомнили про бумагу и решили компенсировать отсутствие роста, или рост связан с операциями акционеров компании».

В энергетике выделялись бумаги «ГидроОГК», которые выросли на 7,41%. Интерес игроков к РАО (-0,37%) постепенно угасает, замечает Муркин. Котировки Сбербанка повысились на 0,28%, ВТБ – на 1,97%.

Торги евро/доллар на международном рынке проходили в диапазоне $1,55–1,5450/евро. Американские статданные сильно не повлияли на ход торгов, говорит замдиректора инвестиционно-торгового департамента банка «Абсолют» Елена Буравлева. На отечественном рынке стоимость доллара относительно рубля составила 23,8–23,87 руб./$. По-прежнему сохраняется интерес к покупке американской валюты, замечает эксперт. На денежном рынке достаточный уровень ликвидности, ставки по однодневным кредитам составляли 3,5% годовых.