Самые близкие

Председатель правительства создал вчера президиум, в который включил вице-премьеров и семь министров. У президента Дмитрия Медведева не будет традиционных для Путина понедельничных совещаний с членами кабинета
Президиум создается, чтобы быстро принимать решения/ В.Баранов

На первом заседании своего второго кабинета Владимир Путин объявил о создании президиума правительства – органа, предусмотренного законом «О правительстве». В состав президиума вошли все вице-премьеры (первые – Виктор Зубков и Игорь Шувалов; Игорь Сечин, Сергей Собянин, Александр Жуков, Сергей Иванов и Алексей Кудрин) и семь министров из 17: здравсоцразвития Татьяна Голикова, экономразвития Эльвира Набиуллина, сельского хозяйства Алексей Гордеев, регионального развития Дмитрий Козак, иностранных дел Сергей Лавров, внутренних дел Рашид Нургалиев и обороны Анатолий Сердюков.

Подведомственным Игорю Сечину министрам промторговли Виктору Христенко, энергетики Сергею Шматко и природы Юрию Трутневу, а также министру транспорта Игорю Левитину места в президиуме не нашлось. Ни один вопрос не будет решаться без участия профильных министров, уверен источник, близкий к правительству: промышленная политика популярна на заседаниях правительства, Христенко будет частым гостем на президиумах.

Президиум будет собираться еженедельно для обсуждения текущих вопросов, обещал Путин, заседания правительства будут проходить раз в месяц.

Заседания правительства действительно забюрократизированы, говорит чиновник Белого дома: повестка должна быть готова за два месяца, материалы внесены за две недели. Президиум – более гибкий орган, он не обязательно будет собираться в четверг в 10.00.

Пока непонятно, поменяется ли схема подготовки документов: если директивы будут спускаться по итогам президиума, не вошедшие министры окажутся отрезаны от принятия решений, считает другой чиновник правительства.

«Обсуждение ключевых экономических вопросов будет носить кулуарный характер», – опасается сотрудник крупной промышленной компании, занимающийся взаимодействием с органами власти: на еженедельных заседаниях правительства могли высказываться не только министры, но и приглашенные эксперты, бизнесмены, региональные чиновники... Достаточно было просто протянуть руку, а теперь [узкий круг] чиновников будет принимать решения, исходя из собственного понимания проблем, сетует он. «Мы свое видение проблем будем по-прежнему доводить до власти, а в каком режиме правительству принимать решения – их дело, – говорит Давид Якобашвили, председатель совета директоров «Вимм-билль-данна», – для бизнеса главное быть услышанным».

Путин, будучи президентом, каждый понедельник собирал в Кремле совещания с правительством. Еженедельные заседания президиума будут аналогом таких встреч, рассказывает источник, близкий к администрации президента. Те совещания в основном носили закрытый характер, повестка и материалы к ним не публиковались, журналисты присутствовали на вступительной части. Заседания президиума будут частично открыты для прессы, обещает правительственный чиновник, но будет ли заранее известна повестка, он не знает.

У Медведева совещаний, как по понедельникам у Путина, не будет, продолжает чиновник, зато президент каждую неделю будет собирать Совет безопасности и вызывать членов правительства на регулярные совещания по социально-экономическим вопросам.

По закону о правительстве президиум создается премьером для решения оперативных вопросов. Решения президиума принимаются большинством голосов, но правительство вправе их отменять. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков обращает внимание, что в составе президиума – 3/5 от численности правительства, вряд ли решения президиума подвергнут сомнению.

Президиум упразднил премьер Михаил Касьянов в 2000 г., последний раз президиум работал в первом кабинете Путина и также состоял из 15 человек. Из того состава в нынешний, кроме Путина, попал Козак, возглавлявший аппарат правительства.

С начала года правительство рассмотрело 19 финансово-экономических вопросов, 20 транспортных, 8 силовых, 7 международных и 7 региональных, по 6 промышленных вопросов и вопросов здравоохранения. Чаще других выступали Левитин (10 раз), Набиуллина (8 раз), Кудрин (7 раз); не попавший в президиум Христенко выступал 4 раза, Трутнев – 2 раза.