Спокойное Поволжье

В Приволжском округе бывшему представителю президента в ЮФО предстоит переориентироваться с политики на экономику. Национальные проекты здесь важнее национальных проблем
Е.Стецко

Смена полпредов. 18 мая 2000

Сергей Кириенко назначен полномочным представителем президента РФ в ПФО

15 ноября 2005

Кириенко возглавил Росатом. Полпредом президента в ПФО назначен бывший прокурор Башкортостана Александр Коновалов

12 мая 2008

Коновалов назначен министром юстиции РФ

14 мая 2008

Григорий Рапота стал полпредом президента в ПФО

Нового приволжского полпреда Григория Рапоту ждут в Нижнем Новгороде в субботу, сообщил журналистам вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай. Рапота был назначен 14 мая указом главы государства. Двумя днями раньше прежний полпред президента в ПФО – Александр Коновалов занял пост министра юстиции в правительстве Владимира Путина.

Функционал полпредства меняется, все больше «затачиваясь» под технические функции, контроль за нацпроектами, надзор за соблюдением закона, говорит президент приволжского филиала Института национальной стратегии Александр Блудышев. Полпреду также логично курировать ресурсоемкие региональные проекты с федеральным финансированием: строительство метро в Нижнем, моста через Волгу и др., говорит эксперт. Рапота сможет обеспечить федеральную поддержку крупных проектов, согласен президент ГАЗа Николай Пугин. Полпреду предстоит обеспечить все субъекты округа качественными планами стратегического развития – пока стратегии есть только у Нижегородской и Самарской области, Татарстана, Башкирии и Чувашии, говорит политолог Иван Юдинцев.

Новый полпред вряд ли что-то изменит, поскольку само полпредство уже исчерпало свой функциональный ресурс по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным, говорит первый секретарь нижегородского обкома КПРФ, депутат Госдумы Николай Рябов. Изменения возможны, если бы при новом правительстве полпредства подвели под Путина, отдав им экономические функции, в том числе финансирование регионов, считает депутат. Блудышев считает, что новые задачи перед полпредом действительно поставит не столько президент, сколько обновленный российский кабинет министров.

Если институт полпредства не упразднен, значит, он до сих пор эффективен, уверен председатель совета директоров Волжской ТГК Владимир Аветисян. Экс-губернатор Самарской области, член Совета федерации РФ Константин Титов говорит, что институ полпредства себя не изжил: «В круговерти дел и текучке губернаторы не могут уследить за всем, тут нужен взгляд со стороны – то самое «око президента».

Блудышев обращает внимание, что из задач полпреда почти ушла политическая составляющая. Полпредства будут эволюционировать в сторону экономики, все больше отвечая за межрегиональную интеграцию, гармоничное развитие подведомственных макрорегионов, убежден замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. Одновременно, по его мнению, меняется и роль губернаторов, которые теперь встроены в вертикаль власти, поскольку назначаются по представлению президента. Раньше полпреды были единственной опорой для президентов, говорит самарский политолог Андрей Колядин, а теперь у Кремля прямые контакты с нужными губернаторами.

Тем не менее противоречий с главами субъектов ПФО у Рапоты не возникнет, уверены эксперты. «Потери на трение никому не нужны», – заявил нижегородский вице-губернатор Клочай. И полпред, и губернаторы знают правила игры и будут их соблюдать, считает Блудышев.

Перевод из проблемного Южного в спокойный Приволжский округ – повышение, говорит Колядин. Блудышев видит в этом классическую управленческую логику: справился человек с Кавказом – справится и с Поволжьем. По словам депутата Госдумы от Ростовской области Михаила Емельянова, на выборный 2007 год задачей Рапоты в ЮФО была стабильность, что на Кавказе вдвойне важно. Рапота работал с национальными республиками, почти не вмешиваясь в жизнь Ростовской области и Краснодарского края, говорит ростовский политолог Александр Мамитов. По мнению губернатора Саратовской области Павла Ипатова, опыт Рапоты в ЮФО поможет ему эффективно руководить многонациональным Приволжским округом.