Ставка Сбербанка

Ставки на вексельном рынке продолжают расти. Сбербанк выпускает векселя уже под 9,5%

Стагнация облигационного рынка спровоцировала рост ставок на вексельном рынке. За последние два месяца ставки по банковским векселям подскочили на 0,25–1 процентный пункт и подтянулись к уровню 10%, рассказывает заместитель гендиректора компании «Регион» Хачатур Мурадов. Единственное исключение – банки с иностранными акционерами, уточняет он. Доходность векселей Альфа-банка составляет сейчас порядка 10,5%, «Уралсиба» и «Петрокоммерца» – 10,25%, продолжает Мурадов.

«А недавно «Регион» подписался на годовые векселя Сбербанка со ставкой 9,5% на несколько миллиардов рублей, – говорит Мурадов. – Для рынка такие ставки стали неожиданностью». По его словам, полуторагодовые векселя «Сбер» выписывает сейчас под 10,5%. О том, что на рынке появились годовые векселя крупнейшего банка страны, выписанные по ставке 9,5%, известно сотруднику еще одной инвесткомпании.

«Очевидно, руководство Сбербанка намерено привлечь большое количество денег с рынка, для чего было решено продать бумаги в короткие сроки широкому кругу инвесторов, – считает сотрудник инвесткомпании. – Хотя официально в «Сбере» нам сказали, что по 9,5% векселя у них не выписываются». По его оценке, объем выпущенных «Сбером» векселей по новым ставкам составляет примерно 10 млрд руб. Общий объем обязательств Сбербанка по векселям по итогам I квартала 2008 г. составил 135,6 млрд руб.

Госбанки – ВТБ и Россельхозбанк – размещают сейчас годовые выпуски российских облигаций в районе 8,5% и поэтому 1% премии, который предлагает Сбербанк по своим векселям, многовато, считает аналитик МДМ-банка Михаил Галкин. По его мнению, это достаточно дорогой ресурс, Сбербанку было бы разумнее выпустить облигации, их бы сразу разобрали. «Причина такого шага – срочная необходимость в коротких деньгах, которая может быть связана и с кредитованием, и с кассовым разрывом», – полагает Галкин.

В Сбербанке вчера не смогли ответить на запрос «Ведомостей».