Аптеки ответят


Ответственность за подделку лекарств будут нести не только производители, но и продавцы – аптеки и дистрибуторы, пообещал руководитель Росздравнадзора Николай Юргель в интервью «Российской газете».

Поправки разрабатываются совместно с МВД и депутатами Госдумы, сказал Юргель: предполагается усилить административную ответственность, повысить штрафы и ввести уголовную ответственность – лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Госдума примет поправки до конца года, надеется он. Размеры штрафов пока не определены, говорит Максим Лакомкин, советник Юргеля.

Отдельной уголовной ответственности за продажу подделок сейчас нет, отмечает адвокат «Легис-групп» Максим Домбровицкий. Теоретически руководителя аптеки можно и сегодня осудить за причинение вреда здоровью покупателя, добавляет он, однако доказать, что руководитель аптеки сделал это умышленно, почти невозможно.

В 2007 г. было фальсифицировано, по данным Росздравнадзора, меньше 0,1% лекарств. По оценке Давида Мелик-Гусейнова из «Фармэксперта», фальсификаты – менее 1% лекарств, еще 5–6% – некачественные.

Если считать аптеку самостоятельным предприятием, где заведующий отвечает за закупки, то мера оправдана, считает менеджер по развитию аптек «Старый лекарь» Егор Коробейников. Но сетевая аптека – лишь точка продажи, она следит за сроком годности товара, а за его происхождение отвечает головная компания.