Решающий голос

Фонд Kazimir Partners предложил выкупить у «Полюс золота» 2,5% его квазиказначейских акций

Jenington владеет 6,6%-ным пакетом «Полюс золота». Он может сыграть важную роль в споре основных акционеров – Михаила Прохорова и Владимира Потанина. У Прохорова около 30% акций, и в прошлом году ему удалось сменить менеджмент компании. Именно менеджмент голосует пакетом Jenington. Но в этом месяце Прохоров и Потанин закрыли сделку по разделу активов их общей компании «КМ инвест». В результате Потанин контролирует 34–35% акций «Полюса» и на годовом собрании акционеров рассчитывает сменить совет директоров «Полюса». Так что для Прохорова сейчас каждая акция на счету, говорит аналитик «Траста» Александр Якубов.

Предложение инвестфонд Kazimir Partners направил «дочке» «Полюс золота» – Jenington International в пятницу, говорится в сообщении фонда. Цена оферты – $350 млн, она предполагает 17%-ную премию к цене акций «Полюс золота» в пятницу в РТС. Начиная со среды капитализация «Полюс золота» выросла на 15% до $12 млрд. Управляющий партнер Kazimir Partners Дмитрий Крюков от комментариев отказался.

Если квазиказначейские акции «Полюс» держит для привлечения дополнительного финансирования, их надо продавать, считает бывший гендиректор «КМ инвест» Рафаэль Акопов: иначе голоса могут быть использованы для манипулирования голосованием. Замгендиректора «Интерроса» Сергей Батехин говорит, что на этой неделе письменно попросит Прохорова рассмотреть оферту на ближайшем заседании совета директоров. Вопрос непростой, ведь акции Jenington покупала по $58 за 1 шт., котировки в пятницу были на уровне $63, а Kazimir дает премию и к этой цене ($73). Гендиректор «Полюс золота» Евгений Иванов также обещает рассмотреть предложение Kazimir, но хотел бы сначала получить дополнительную информацию о покупателе. Иванов попросит Kazimir Partners до конца недели предоставить банковские гарантии, рассказал он «Ведомостям». Деньги «Полюсу» срочно не нужны: у него на балансе есть $1,3 млрд.