Цитата недели


«Победы, свидетелями которых мы являемся в футболе, хоккее и других видах спорта, стали возможны в результате успешного развития страны в последнее время».

Дмитрий Медведев, президент России (Пресс-служба президента)

Первый месяц нового президента бьет рекорды по числу крупных спортивных побед. В воскресенье Россия стала чемпионом мира по хоккею. Впервые за 15 лет сборная выиграла, да еще и у принципиального соперника – канадцев. Триумф совпал с 100-летним юбилеем Международной федерации хоккея, что придает ему еще и исторический характер.

Сегодня президент поздравит сборную по хоккею в Кремле. На прошлой неделе Кубок УЕФА в Екатерининский зал привезла питерская футбольная команда «Зенит». «В вас верили, за вас переживали все болельщики России, вся наша огромная страна», – сказал тогда Медведев.

Кремлю важно показать: это победа России, а не успех отдельного клуба. И еще более важно продемонстрировать свою роль в майском параде побед. Для народа спортивные успехи – намного лучшее доказательство державной силы, чем, к примеру, проведение во Владивостоке саммита АТЭС.

Игру сборной по хоккею столица отметила с размахом – продолжительными ночными гуляниями. Так же как и на прошлой неделе «гудел» весь Питер.

Медведеву очень повезло. Такого шквала крупных спортивных побед Россия не видела уже давно. Почти перестали надеяться. А тут накануне инаугурации нового президента баскетбольный ЦСКА выигрывает Евролигу. Затем российские команды берут подряд кубок УЕФА и Кубок мира по хоккею – как по заказу.

Завтра – финал Лиги чемпионов. Мало того что мероприятие пройдет в Москве, так еще и «Челси» играет. Хоть и не российская команда, но владелец-то Роман Абрамович. Перед полуфиналом он в шутку припугнул игроков Сибирью в случае проигрыша, рассказывал помощник главного тренера команды Стив Кларк. Так что «Челси» просто ничего не остается, кроме как принести Кремлю очередной кубок.

Тут важно не останавливаться, чтобы не только месяц, а хотя бы первые полгода правления Медведева были спортивно успешными. Впереди Евро-2008 – в последний раз, в 2004 г., на этом турнире Россия победила греков, уступив португальцам и испанцам. В августе – пекинская Олимпиада. А в декабре в Москве Кубок мира по боксу, столичный мэр Юрий Лужков вчера договорился.

Нашлась национальная идея. Как подытожил один из интернет-блогеров: «Футбол-хоккей, какая разница – Россия, вперед!»