Профсоюзы за Мордашова

«Северсталь» предложила купить американскую Esmark за $1,24 млрд. Столько же готова заплатить за компанию и индийская Essar, но компанию Мордашова поддержали американские профсоюзы
Д. Гришкин

«Северсталь»

металлургический холдинг. Выручка (2007 г., МСФО) – $15,245 млрд. Чистая прибыль – $1,936 млрд (2007 г., МСФО). Основной владелец – Алексей Мордашов. Капитализация – $25,96 млрд (LSE).

Северсталь» вчера сообщила, что направила совету директоров американской Esmark оферту на покупку компании. За одну акцию Esmark «Северсталь» предлагает $17. Значит, вся компания оценена в $668 млн, но с учетом ее долга сумма сделки возрастает до $1,24 млрд.

Представитель Esmark подтвердил, что компания получила оферту «Северстали», и отметил, что совет примет решение в ближайшее время.

Точно такое же предложение Esmark в прошлом месяце сделала индийская Essar Steel. Esmark его приняла: 30 апреля стороны подписали меморандум о возможности слияния. В рамках этого соглашения в начале мая Esmark успела получить от Essar $110 млн на покрытие части задолженности. Но в ситуацию вмешались профсоюзы. 16 мая United Steel Workers (USW), в который входят работники Esmark, объявил, что не поддерживает продажу компании инвесторам из Индии. А согласие профсоюзов – одно из условий закрытия сделки.

Зато «Северсталь» пришлась по душе работникам Esmark. Компания уже подписала договор с USW о поддержке сделки и разработала пятилетний план реструктуризации Esmark, сообщается в оферте «Северстали», а профсоюзы этот план одобрили. Связаться с USW вчера не удалось. Также российская компания готова предоставить финансирование Esmark, если ее предложение будет принято, говорится в письме руководителя дивизиона «Северсталь интернешнл» Грегори Мэйсона в совет директоров Esmark.

Esmark в прошлом году отгрузила около 1,15 млн т стали. При выручке $825,56 млн компания получила чистый убыток $9,02 млн, а ее EBITDA составила $15,6 млн. 94% ее акций принадлежат институциональным инвесторам, крупнейшим из которых (60%) является Franklin Resources.

«Северсталь» видит большой потенциал в сотрудничестве недавно купленной ею американской Sparrows Point и Esmark, отмечает аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков. К примеру, слябы с заводов Sparrows Point могут перерабатываться на Esmark, продолжает аналитик. Однако Esmark фактически банкрот, в связи с этим сумма сделки кажется немаленькой, отмечает Жуков. Он полагает, что частично с прицелом на эту сделку «Северсталь» планирует выпуск евробондов на $1,5 млрд.