Проверка за проверкой

Росприроднадзор и прокуратура обвиняют «дочек» «Газпром нефти» в многочисленных нарушениях. Суды их поддерживают

«ГАЗПРОМ НЕФТЬ»

нефтяной холдинг. ДОБЫЧА – 32,56 млн т нефти (2007 г.). ВЫРУЧКА – $21,1 млрд (US GAAP, 2007 г.). ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ – $4,1 млрд. ОСНОВНЫЕ АКЦИОНЕРЫ – «Газпром» (75,7%), Eni (20%).

Вчера Ямало-Ненецкая окружная прокуратура сообщила, что обнаружила многочисленные нарушения законодательства «дочкой» «Газпром нефти» – «Ноябрьскнефтегазом». Вопреки Градостроительному кодексу компания без разрешения на строительство вела капитальные работы на 16 месторождениях углеводородов. В связи с этим прокурор возбудил в отношении предприятия административное дело. А вчера претензии прокурора поддержал арбитражный суд округа, оштрафовав «Ноябрьскнефтегаз» на 500 000 руб. Схожие нарушения – капитальное строительство по проектам, не имеющим положительного заключения экологической госэкспертизы, – окружная прокуратура выявляла на месторождениях «Ноябрьскнефтегаза» два года назад, но тогда о принятых мерах ничего не сообщалось.

Вчера на сторону обвинителей встал и Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Он оставил в силе постановление Росприроднадзора по ХМАО о привлечении к административной ответственности другой «дочки» «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Хантос», которая использовала земли лесного фонда без разрешительных документов. В марте – апреле Росприроднадзор провел комплексную проверку «Газпромнефть-Хантоса» по соблюдению природоохранного законодательства на трех лицензионных участках («Салымский-2», «Салымский-3» и «Салымский-5»). Обнаружив, что компания пользовалась землей, не имея оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, Росприроднадзор наложил на нее штраф в размере 20 000 руб.

Тем временем проверки «дочек» «Газпром нефти» продолжаются. Накануне майских праздников Минприроды сообщило, что управление Росприроднадзора по Якутии внепланово проверило ООО «Газпромнефть-Ангара». Ревизоры выявили нарушения лицензионных соглашений в той части, где говорится о принятии на баланс фонда скважин в пределах Тымпучиканского и Хотого-Мурбайского участков. Материалы проверки направлены в якутскую прокуратуру и природоохранную прокуратуру республики.

Представитель «Газпром нефти» Наталья Вялкина комментировать эти события не стала и лишь заметила, что все нарушения в возможно короткие сроки будут устранены.