Без внешней торговли

Внешнеэконо-мический блок Минэкономразвития к августу вольется в Минпромторговли

Четыре департамента, занимающиеся внешней торговлей, с августа перейдут в ведение Минпромторговли, сообщили два правительственных чиновника. Окончательное решение об этом должно быть принято на заседании президиума правительства в понедельник, говорит чиновник Минэкономразвития.

Всего в Минпромторг могут перейти пять из 17 департаментов Минэкономразвития: госрегулирования внешнеторговой деятельности, внешнеэкономических отношений, торговых переговоров, экономического сотрудничества со странами СНГ, регулирования внутренней торговли. Ждем решения президиума, не делает прогнозов директор первого из них Галина Баландина.

В Минпромторг перейдут и торгпредства, знает другой чиновник Минэкономразвития, но их здания останутся в ведении экономического ведомства – это имущественный вопрос.

Торговая политика с переходом в Минпром может сильно измениться, переживает чиновник Минэкономразвития. Экономические министры всегда ратовали за открытый рынок, а министр промышленности Виктор Христенко не скрывает протекционистских взглядов по отношению к отечественному рынку. Расширятся возможности при помощи внешнеэкономического регулирования лоббировать интересы промышленников, опасается другой чиновник Минэкономразвития. Департаменты перейдут в неизменном виде, курс на свободный рынок останется, уверяет директор департамента Минпромторга Станислав Наумов.

У Минэкономразвития отбирают политически и финансово весомую часть полномочий, замечает экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров.