Обзор рынка: Спускаться легче


Перегруженный маржинальными позициями рынок легко полетел под гору, как только ближе к вечеру цены на нефть слегка двинулись вниз, объясняет замначальника аналитического управления «Антанта пиоглобал» Александр Потавин. Стало очевидно, что рынок просто выдохся в своем стремлении к росту, а путь вниз открыт и свободен, констатирует он. «Лукойл» подешевел на 2,27%, «Роснефть» – на 0,7%. Зато акции «Газпрома», прежде чем потерять 1,5%, сумели обновить исторический максимум на ММВБ.

В первой половине торгового дня отечественные индексы не демонстрировали определенной тенденции, индекс РТС колебался вблизи 2460 пунктов, рассказывает аналитик «Открытия» Гельды Союнов. Ближе к концу торгов котировки нефтегазовых компаний резко начали снижаться и потянули за собой остальные акции. Индекс РТС упал на 1,41% до 2433,07 пункта, объем торгов составил $65,1 млн.

Новости о повышении экспортных пошлин на продукцию сталелитейных компаний усилило падение бумаг сектора, замечает трейдер Оргбанка Алексей Муркин. «Северсталь» подешевела на 5%, ММК – на 3,6%, НЛМК – на 0,95%. Невероятная распродажа акций «Полюс золота» началась сразу после открытия торгов, замечает эксперт, уже в первый час котировки ушли вертикально вниз. За день компания подешевела на 28%. После закрытия реестра акционеров игроки избавляются от этих бумаг, говорит Муркин.

Торги рубль/доллар проходили спокойно, сделки совершались в пределах 23,56–23,61 руб./$. На международном рынке евро продолжил расти к доллару, сумев преодолеть отметку $1,58/евро, но не удержался на этом уровне, рассказывает замначальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Александр Панасенко.

Несмотря на приближение конца месяца и налоговых платежей, банки не испытывают дефицита ресурсов, поэтому стоимость однодневных кредитов по-прежнему не превышает 3% годовых.