Обзор рынка: К заседанию правительства


Пятничные торги начались со снижения котировок. Весь позитив уже был учтен в ценах, поэтому динамику торгов определяли внешние факторы, а именно снижающиеся европейские индексы. При этом объемы продаж были очень небольшими. Во второй половине дня объемы торгов увеличились: инвесторы начали скупать подешевевшие бумаги нефтегазовых компаний, говорит аналитик «Открытия» Гельды Союнов. По итогам торгового дня «Новатэк» подорожал на 4% (ММВБ), «Роснефть» – на 1,6%, «Газпром» – на 1,72%, «Газпром нефть» – на 2,74% (ММВБ), «Лукойл» упал на 0,37% в РТС и повысился на 0,9% на ММВБ.

В понедельник состоится заседание правительства, где будет решаться вопрос о налоговой политике в нефтегазовой отрасли, замечает эксперт. Умеренные покупки наблюдались в банковском секторе, на ММВБ Сбербанк подорожал на 0,8%, ВТБ – на 0,4%.

Снижаются акции металлургических компаний на сообщениях о возможном введении пошлины на экспорт металлопроката, отмечает аналитик «Региона» Константин Гуляев. Продажи наблюдались в акциях НЛМК (-3,85%), ММК (-5,66%), «Мечела» (-3,74%). Акции «Полюс золота» подросли на 1,55% после рекордного падения в четверг. По итогам дня индекс РТС вырос на 0,09% до 2435,2 пункта.

В понедельник американские рынки будут отдыхать (в США выходной по случаю Дня памяти). В отсутствие ориентиров наш рынок может предпринять попытку отыграть утраченные позиции и максимально приблизиться к отметке 2500 пунктов, считает Гуляев.

На международном рынке доллар немного подрос, торги проходили в диапазоне $1,57–1,5750/евро. В отсутствие значимых макроэкономических данных по США и еврозоне активность игроков была невысокой, замечает замдиректора инвестиционно-торгового департамента банка «Абсолют» Елена Буравлева. Стоимость доллара относительно рубля изменялась в узком диапазоне 23,57–23,61 руб./$.

На денежном рынке ставки чуть подросли – до 3–3,5% годовых. С началом периода налоговых платежей они могут еще немного повыситься, замечает эксперт.