Страховка для ПИФов


ФСФР намерена в июне направить в Минюст положения об ограничении рисков и порядке расчета стоимости чистых активов (СЧА) для инвестфондов. Они, в частности, определяют порядок использования производных инструментов, рассказал начальник отдела управления и контроля коллективных инвестиций Александр Арефьев.

Базовый принцип, по его словам, – не допустить эффекта финансового рычага, который увеличивал бы риск снижения стоимости активов портфеля для фондов с неквалифицированными инвесторами. Управляющие смогут инвестировать в производные наравне с акциями и облигациями. А хеджировать можно будет как отдельную бумагу, так и весь портфель. С использованием деривативов можно будет снизить убытки на падающем рынке без операций с самим портфелем бумаг, объясняет Арефьев.

Сейчас ПИФы могут покупать производные только для хеджирования, рассказывает гендиректор агентства Derivative Expert Илья Ефимчук, но позиции во фьючерсах и опционах оцениваются по номиналу и не могут составлять больше 10% СЧА.

Необходимо допустить на рынок и другие производные продукты для повышения эффективности управления – например, ноты с защитой капитала, говорит директор управления торговли опционами «Тройки диалог» Георгий Мирел.

Как только управляющие начнут осваивать новые возможности, объемы торгов деривативами, в первую очередь опционами, начнут стремительно расти, полагает Ефимчук.