Девелоперы ищут арендаторов

В Казани закрываются на реконструкцию неудачные торговые центры. Виной тому конкуренция в сегменте торговой недвижимости и невысокий платежеспособный спрос

Открытие ТРК «Родина» (2500 кв. м, девелопер «Рената+») с 2005 г. неоднократно откладывалось, точную дату девелопер не называет. «Единой концепции и стратегии рассадки арендаторов у ТРК нет. Рядом с объектом совсем нет места для парковки. Это делает объект непопулярным и затягивает открытие», – считает Александрова.

По данным компании «Азимут-консалтинг», сейчас в Казани действует 28 ТЦ площадью свыше 780 000 кв. м, но только 326 000 кв. м относится к качественному предложению. В современных ТЦ вакантно примерно 5%, 16 300 кв. м, утверждают аналитики компании. «Почти все эти невостребованные 5% приходятся на два торгово-развлекательных центра: «Родина» и «Детский мир», – утверждает Регина Александрова, гендиректор «Азимут-консалтинг». По ее словам, «Детский мир» (арендопригодная площадь – 12 000 кв. м) от «Системы-галс» открылся в конце октября 2007 г. в центре Казани, но так и не смог привлечь достаточно арендаторов.

«Слабые места этого комплекса – удаленность от улицы Пушкина, где проходит основной покупательский поток. Поэтому он достается ТЦ «Кольцо», расположенному неподалеку», – объясняет Александрова. Пресс-секретарь «Системы-галс» Анна Завьялова заявила, что сейчас объект заполнен на 70% – уже подписаны договоры с четырьмя якорными арендаторами и несколькими одежными марками. «По поводу вакантных площадей сейчас идут переговоры с федеральными ритейлерами», – говорит она.

Замгендиректора компании «Единая арендная система» Андрей Гируцкий с ней согласен: «Плохие результаты демонстрируют торговые центры, у которых нет четкой концепции, понятной арендаторам и посетителям».

Тенденция строить в Казани многофункциональные, а не торговые центры становится все ощутимее, рассказала Анастасия Морозова, руководитель отдела недвижимости компании «Астор». Торгово-административный комплекс «Парк Победы» (23 500 кв. м, инвестор – ЗПИФН «Парк Победы») планируется к открытию в III квартале 2008 г. До конца 2008 г. «Кловер групп» начнет строить МФК в центре Казани – торговые площади займут в нем 10 600 кв. м из 100 000 кв. м.

Морозова объясняет строительство МФК стремлением девелоперов диверсифицировать риски: «Когда наступает не сезон для одного сегмента коммерческой недвижимости, убытки покрываются за счет прибыли с других». Сейчас, по мнению эксперта, не сезон для торговой недвижимости. Директор компании Meinl European Land Анна Иванникова отмечала ранее в интервью «Ведомостям»: «Придя в Казань, инвесторы не рассчитывали, что доходы местного населения настолько низкие. Когда девелоперы строили торговые центры, они думали, что это если не вторая Москва, то хотя бы второй Екатеринбург». В Казань вошли слишком дорогие бренды, поехали все московские сети. «Но оказалось, что местное население не готово к таким ценам», – подытоживает Иванникова.

Борьба за платежеспособного покупателя обостряется. Летом 2008 г. будет закрыт на реконструкцию ТЦ «Южный» (20 000 кв. м), среди арендаторов которого были «М.видео» и «Гроссмарт». Местные брокеры полагают, что ему было сложно конкурировать с таким гигантом, как «Мега», расположившимся неподалеку. Администрация торгового центра комментариев по поводу дальнейшей судьбы объекта не дает.

ТЦ с одной лишь торговой составляющей анонсируются в основном в рамках проектов комплексной жилищной застройки. По данным Айдара Фахрутдинова, директора по экономике холдинга «Кулон», в рамках ЖК «Светлая долина» будет отдано 5000 кв. м под отдельно стоящий торговый центр. Впрочем, ни сроков реализации, ни объема инвестиций он не назвал.

Проект торгового центра в ЖК «Солнечный город» более проработанный. «Начать строительство ТЦ площадью 16 800 кв. м планируется осенью 2008 г., сдача намечена на 2011 г. Никаких договоренностей ни с кем из ритейлеров пока не достигнуто, говорить об этом рано», – сообщил Павел Кострикин, гендиректор ЖК «Солнечный город».

Замдиректора департамента проектного финансирования «Ак барс банка» Илья Вельдер считает, что на рынок торговой недвижимости Казани должны прийти зарубежные инвесторы. «С насыщением рынка доходность этого сегмента падает, что делает его менее интересным для российских инвесторов, но для иностранных доходность очень привлекательна», – объясняет он.

Компании с иностранным капиталом уже озвучивали планы по выходу в Казань: например, о намерении построить ТЦ заявляли финская «Кеско» и израильская «Фишман групп».